Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Ушел из жизни академик Гельфанд Борис Романович

18 апреля 2017

 18 апреля 2017 года ушел из жизни академик Гельфанд Борис Романович известный ученый, блестящий клиницист, человек огромного обаяния и большой души.

Он проработал во 2 Московском медицинском институте (РНИМУ им. Н.И.Пирогова) 30 лет, 52 года - в Городской клинической больнице им. Н.И.Пирогова.
До последнего дня он заведовал кафедрой анестезиологии и реаниматологии факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И.Пирогова.

Гельфанд Б.Р. – лауреат Государственной премии и премии Правительства Российской Федерации, премии имени В.И.Бураковского.

Память о нашем коллеге, друге и учителе навсегда останется с нами.

Гражданская панихида состоится 20 апреля 2017 г. в 11.00 по адресу: улица Маршала Тимошенко, д.25.

Кучин Юрий Владимирович # 18 апреля 2017 в 15:49 +1
Глубокоуважаемые коллеги! Астраханские хирурги с глубоким прискорбием восприняли кончину академика Бориса Романовича Гельфанда. Россия потеряла одного из ведущих врачей и ученых современности, ближайшего ученика и соратника академика Савельева Виктора Сергеевича. Весь жизненный и профессиональный путь Бориса Романовича может быть достойным примером для молодых специалистов. Выражаем искренние соболезнования родственникам покойного, друзьям и коллегам. С уважением, председатель Астраханского отделения РОХ профессор Зурнаджьянц В.А., главный хирург МЗ АО профессор Кучин Ю.В.
Дубовицкий Валерий Александрович # 19 апреля 2017 в 00:05 0
Тамбовское региональное отделение РОХ скорбит и соболезнует родным, близким, коллегам, ученикам, замечательного врача, выдающегося ученого, незабываемого оратора и учителя. Таким Он останется в нашей памяти...
Винокуров Михаил Михайлович # 19 апреля 2017 в 05:54 +2
Первый раз я познакомился с Борисом Романовичем, уже во время моей ординатуры в 1988 году. Меня поразило, что Борис Романович говорил со мной как с давним знакомым. Потом, когда мы познакомились поближе, я понял, что это была привычка, усвоенная многолетней работой в хирургии, превратившаяся в характер, переросшая в судьбу. Борис Романович был воплощением идеала профессора-анестезиолога. По крайней мере, я лично в этом убежден и в моем представлении профессор-анестезиолог таким и должен быть. Главная черта Борис Романовича в этом качестве – это единство сознания и поведения. Он жил, как говорил, говорил, как жил. О таких говорят, что живут единой жизнью по совести… Борис Романович, как подобает профессору, был непревзойденным оратором и хорошо владел пером. Его лекции до сих пор звучат в моих ушах… Он много писал и публиковал их в виде многочисленных статей на страницах хирургических журналов. Что было характерным в его творческом почерке? Без сомнения – любовь и уважение к людям. У него было развитое чувство замечать хорошее, перспективное, новое, передовое, благородное и достойное. А как он уважал своего Учителя – академика Виктора Сергеевича Савельева! Это была невообразимая и преданная любовь и дружба сына к своему отцу! При встречах мы никак не могли наговориться: говорили обо всем, начиная с бытовых проблем, кончая внешней политикой. При этом он обязательно что-либо советовал, чему-нибудь учил. Собеседник он был просто замечательный. Видимо с ним было легко и приятно общаться еще из-за того, что он ни о ком плохо не отзывался. У него была прекрасная, излучающая цвет аура. Его оптимизм заражал и заряжал любого. Хирургическое общество для меня стало родным во многом благодаря Борису Романовичу. В этом обществе я имею все почести и награды, которыми очень дорожу и горжусь. Поэтому, глядя на них, всегда буду с благоговением вспоминать своего незабвенного учителя Бориса Романовича Гельфанда. Заслуженный врач Российской Федерации и Республики Саха(Якутия),профессор Михаил Винокуров
Наталья Николаевна Харина # 19 апреля 2017 в 17:46 0
К сожалению,лично не была знакома!Пусть земля будет ему пухом!Вечная память! Врач анестезиолог-реаниматолог ГК ГБУЗ "СОКБ им. В.Д. Середавина"г.Самара
Плешков В.Г. # 20 апреля 2017 в 11:14 0

От имени смоленского отделения РОХ выражаем искренние соболезнования родным и близким Бориса Романовича. Все кто с ним был знаком высоко оценивали его профессионализм и человеческие качества. Скорбим и помним .

← Назад