Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Профессору А.М.Шулутко 70-лет

9 октября 2020
  А.М.Шулутко родился 09.10.1950 г. в г. Ханты-Мансийск, Тюменской области. Хирург высшей категории, доктор медицинских наук (1990г), профессор (1991г), член правления Российского общества хирургов, лауреат Премии Правительства РФ. Окончил лечебный факультет Пермского медицинского института (1973г.), Клиническую ординатуру и аспирантуру по хирургии в Первом ММИ им. И.М.Сеченова. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию и был избран на должность ассистента кафедры факультетской хирургии №2 1ММИ им. И.М.Сеченова . В Первом  МГМУ им. И.М .Сеченова (Сеченовский Университет) А.М.Шулутко стал доцентом кафедры, защитил в 1990 г. докторскую диссертацию «Прогнозирование риска операции и пути его снижения у больных осложненными формами желчнокаменной болезни» и в 1991 г. был избран на должность заведующего кафедрой факультетской хирургии №2. В настоящее время профессор А.М.Шулутко является Почетным заведующим кафедрой.
Научная и практическая деятельность профессора А.М.Шулутко многогранна, но неотложная хирургия органов брюшной полости всегда была и остается основной темой его исследований. Работы профессора А.М.Шулутко и его учеников хорошо известны во многих разделах хирургии; заболевания щитовидной железы, гнойные заболевания легких и плевры, заболевания вен, хирургическое лечение вентральных грыж, тромбоэмболические осложнения в хирургии, плазменные технологии в лечении гнойных заболеваний мягких тканей. А.М.Шулутко является автором более 10 монографий и учебников, более 300 публикаций в отечественных и зарубежных журналах. Под его руководством защищено 6 докторских и 40 кандидатских диссертаций.
А.М.Шулутко неоднократно избирался Председателем Московского общества хирургов, в течение многих лет является членом экспертного совета по хирургическим дисциплинам ВАК.
Реакция журнала «Хирургия», коллеги и друзья поздравляют профессора А.М.Шулутко с семидесятилетием и желают ему здровья и удачи.
 

← Назад