Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Профессор Александр Сергеевич Ермолов. К 90-летию со дня рождения

10 апреля 2024
  18 мая 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающийся хирурга, ученого, педагога и организатор здравоохранения, создателя крупной хирургической школы, член-корреспондента РАН, Заслуженного деятель науки РСФСР, Заслуженного врача РФ, директора НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (1992-2006), заведующего кафедрой неотложной и общей хирургии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава РФ, д.м.н., профессора Александра Сергеевича Ермолова.
 
В 1951 А.С. Ермолов поступил на педиатрический факультет 2-го Московского медицинского института имени Н.И. Пирогова (ныне РНИМУ им. Н.И. Пирогова). По окончанию института в 1957 году, А.С. Ермолов начал свою трудовую жизнь в Центральной больнице комбината “Воркутауголь”, где прошел великолепную хирургическую школу. Вся дальнейшая профессиональная и творческая деятельность А.С. Ермолова неразрывно связана с Москвой.
Становление А.С. Ермолова, как хирурга, ученого и педагога проходили под руководством профессоров В.А. Иванова, В.А. Неговского и Ю.Е. Березова. Сначала в качестве в врача-хирурга ГКБ№29, затем заведующего отделением неотложной хирургии и реанимации на базе ГКБ №4, где приобрел колоссальный опыт по организации оказания помощи пострадавшим с сочетанной травмой, в т.ч. с абдоминальной и торакальной травмой, больным острой хирургической патологий органов брюшной полости. Именно в этот период Александр Сергеевич накопил неоценимый теоретический и практически опыт в вопросах реаниматологии и, кроме того, успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную вопросам патофизиологии тампонады сердца под руководством Академика В.А. Неговского.
Неоценимый опыт педагога, хирурга и ученого Александр Сергеевич приобрел на кафедре общей хирургии 2-го медицинского института сначала под руководством проф. В.А. Иванова, затем проф. Ю.Е. Березова. Сначала в должности ассистента, доцента, а затем профессора. Именно здесь он достиг совершенства в хирургии пищевода и желудка. Именно на этой кафедре возникла и до сих пор продолжается неразрывная связь Александра Сергеевича с хирургией язвенной болезни, ЖКБ и их осложнений. Именно здесь Александр Сергеевич стал общепризнанным хирургом и ученым в области хирургии язвенной болезни успешно защитив докторскую диссертацию, посвященную ваготомии с антрумрезекцией при язвенной болезни. Уже в те годы Александр Сергеевич начал приобретать административно-управленческий опыт, работая по совместительству заместителем декана факультета 2-го мед. института. Одним из приоритетных направлений в многогранной хирургической деятельности А.С. Ермолова являлась неотложная хирургия органов брюшной полости. Понимая чрезвычайную важность и актуальность этой проблемы, Александр Сергеевич всегда находился во главе исследований и разработок, посвященных этой тематике.
В конце 70-х годов Александр Сергеевич, как талантливый ученый был замечен и приглашен академиком Б.В. Петровским на работу в Минздрав СССР. На должность первого заместителя председателя Ученого совета Минздрава СССР. Где он приобрел неоценимый опыт в вопросах организации здравоохранения и медицинской науки, курируя подведомственные учреждения.
С 1980 года, в связи с избранием на должность заведующим 3-й кафедрой хирургии ЦИУВ, Александр Сергеевич начал работу на новой клинической базе - в городской больнице скорой помощи № 53. Основным направлением деятельности Александра Сергеевича в этот период стали вопросы организации хирургической службы г. Москвы, внедрение современных методов диагностики и лечения хирургической патологии и, естественно, в т.ч. педагогическая деятельность, направленная на подготовку хирургов г. Москвы. В этот период стала формироваться собственная научная школа. Именно в этот период Александром Сергеевичем были заложены основы лечебно-диагностического комплекса при воспалительных и обтурационных заболеваниях билиарного тракта, получившего признание у хирургов всей страны.
Еще в 1986 году А.С. Ермолов доказал целесообразность организации в составе поликлинических отделений при крупных стационарах амбулаторных хирургических центров, оборудованных операционными, стационарами одного дня, соответствующими штатами. Впервые в Москве такой центр был открыт на базе поликлинического отделения ГКБ № 53 (сейчас ГКБ №13). Прообразом этого стали ныне действующие по всей России и Москве стационары кратковременного пребывания.
В 1989 году Александр Сергеевич избран заведующим 2-й кафедрой хирургии ЦИУВ (переименована в 2005 году в кафедру неотложной и общей хирургии РМАПО), которой в дальнейшем он заведовал 29 лет. А.С. Ермолов был великолепным хирургом широкого профиля и успешно выполнял сложнейшие вмешательства на органах грудной и брюшной полости. Он внес значительный вклад в развитие хирургии желудка, желчных путей, поджелудочной железы и послеоперационных вентральных грыж. В руководимой им клиниках кафедры активно развивалась не только неотложная хирургия, но и плановая хирургия органов желудочно-кишечного тракта и грудной клетки, а также эндокринная хирургия. Большое внимание уделяется проблеме улучшения результатов лечения больных, требующих повторных реконструктивных операций на органах желудочно-кишечного тракта, особо тяжелых групп больных с кишечными свищами, патологией эндокринных органов. В этот период проводятся исследования, впоследствии ставшие основой современных методик в хирургии вентральных грыж, острого панкреатита, малоинвазивных дренирующих вмешательств.
В тяжелые 90-е годы перестройки экономики, хозяйства и всего жизненного уклада стране были необходимы честные, преданные своему делу профессионалы. Одним из них, был Александр Сергеевич Ермолов. Именно, поэтому, в 1992 году руководство г. Москвы предложило А.С. Ермолову возглавить Московский научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.
К моменту назначения, на должность директора профессор Ермолов Александр Сергеевич был сформировавшимся опытным организатором здравоохранения, ученым, педагогом и авторитетным хирургом в полном рассвете сил и энергии, которому не было нужды доказывать свою состоятельность. Уже к этому времени А.С. Ермоловым была сформирована собственная научная школа: под его руководством уже было выполнено 12 докторских и 29 кандидатских диссертаций. К этому времени, уже его ученики активно развивали передовые идеи, заложенные их учителем по всей нашей необъятной стране. Александр Сергеевич являлся автором 5 монографий и руководств, более 500 научных работ, авторских свидетельства и 5 патентов на изобретения. Александр Сергеевич был общепризнанным лидером в вопросах неотложной хирургии органов брюшной полости. Зная тяжелое положение института, Александр Сергеевич пришел на должность директора не реализовать свои амбиции, как талантливого хирурга, ученого и организатора, он уже таковым был, а попытаться спасти институт и восстановить его деятельность на совершенно новом научном и технологическом уровне, а состояние к началу 90-х годов было «плачевным» по всем направлениям.
Придя в институт, Александр Сергеевич сразу же заявил перед всем коллективом, что основной задачей его, как директора будет восстановление территориальной целостности института, возращение институту главного корпуса, реконструкция всех зданий и выведение института на современную материально-техническую базу.
В кратчайшие сроки при поддержке руководства города и единомышленников была разработана программа восстановления института, которая включала: переоснащение всего мед. оборудования; реализации капитального ремонта и переоснащение всех зданий; капитальный ремонт всех коммуникаций; реконструкция всех зданий, выведенных до этого из эксплуатации с полным их переоснащением.
За короткий промежуток времени открыто новое современное ЦСО, своя прачечная. В короткие сроки удалось спасти административный корпус от захвата его аффилированными структурами. Открыт городской ожоговый центр. Отремонтирован корпус № 4 - дирекция и научная часть института. В 1998 году отрыт реконструированный токсикологический корпус отделением для психосоматических расстройств. Затем прачечная и дезинфекционный блок. В 2000 году открыт Городской центр трансплантации печени и проведена первая успешная пересадка трупной печени в России. В клинико-хирургическом корпусе проведен поэтажный текущий ремонт. В 2001 году в новом корпусе открыто отделение неотложной кардиохирургии. В 2004 году закончена реконструкция зоны Б с полным ее переоснащением (приемно-диагностическое отделение, 4 реанимационных отделения, экстренный операционный блок и др. отделения). Реконструирован с полным переоснащением корпус № 11, с открытием в нем отделения трансфузиологии.
Неимоверными усилиями, которые стоили Александру Сергеевичу нервов, здоровья и негативного отношения со стороны тогдашнего руководства РАМН, он добился возращение в Склиф главного корпуса Шереметьевского архитектурного ансамбля, ставшего для москвичей символом Института имени Н.В. Склифосовского. В 2001 году была начата его реконструкция с дальнейшим завершением реконструкции всего ансамбля «Странноприимный дом графа Шереметева» в 2006 году. Это неоценимый вклад Александра Сергеевича в возрождение символа НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, культурного наследия Москвы и историю института, который до сих пор не оценен по достоинству! Всего при руководстве Александра Сергеевича реконструировано 12 корпусов Института.
Массу преобразований, сделал Александр Сергеевич за время руководством института. Проведена профилизация реанимационных коек и создано 9 реанимационных отделений на 130 коек; диссертационный совет преобразован в докторский с правом аттестации по хирургии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, анестезиологии и реаниматологии. За эти годы на совете рассмотрено 29 докторских диссертаций, из них 16 выполнено в институте и 92 кандидатских, 61 из которых защищены сотрудниками института.
Несмотря на тяжелую социально-экономическую обстановку в стране в целом, удалось значительно улучшить результаты научной, лечебной деятельности и стабилизировать кадровые вопросы. Александром Сергеевичем внедрена новая концепция лечения при перитоните, желудочно-кишечных кровотечениях, остром холецистите, остром панкреатите, спаечной кишечной непроходимости, ущемленной грыже. Пересмотрены подходы к ведению пострадавших с абдоминальной травмой, также пострадавших с сочетанной травмой. В результате в течение многих лет в Институте по основным нозологическим формам уровень летальности был ниже средних московских показателей. По вопросам оказания неотложной и специализированной помощи Институт вышел на лидирующие позиции и стал ведущим научно-методическим центром не только в Москве, но и в России.
За этот период в институте проведено более 100 научно-практических конференций для врачей общего профиля. По инициативе Александра Сергеевича и при непосредственной организации сотрудников Института в 2003 году впервые проведен Московский конгресс хирургов по оказанию неотложной и специализированной помощи, который сегодня стал регулярным форумом московских хирургов.
Оценивая ситуацию 90-х годов, сегодня можно смело сказать, что А.С. Ермолов не только фактически спас Институт, но и восстановил его деятельность на совершенно новом научном и технологическом уровне. Под его руководством Институт скорой помощи полностью восстановил материальную базу и территориальную целостность и стал одним из лучших многопрофильных медицинских центров по оказанию экстренной медицинской помощи в стране и мире.
Александр Сергеевич Ермолов создал собственную научную школу: под его руководством выполнено 25 докторских и 53 кандидатских диссертаций. Его ученики активно развивают передовые идеи медицины. Он является автором 19 монографий и руководств. Им опубликовано более 1000 научных работ. Он имеет 4 авторских свидетельства и 10 патентов на изобретения. Под его руководством опубликованы такие монументальные издания, как "Травма печени", "Абдоминальная травма", "Острый панкреатит", “Синдром кишечной недостаточности”, "Неотложная хирургия органов брюшной полости. Опыт московского здравоохранения за 1992 – 2014 год." Вклад А.С. Ермолова в развитие НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в самом институте заслуженно расценивается, как создание "школы А.С. Ермолова".
Нельзя не сказать о многогранной общественной деятельности А.С. Ермолова. В течении 22 лет Александр Сергеевич возглавлял хирургическую службу Департамента здравоохранения Москвы. В эти годы им произведена реорганизация оказания помощи и лечения больных и пострадавших, что позволило значительно улучшить показатели лечения при неотложных хирургических заболеваниях в стационарах г. Москвы. Совершенствование тактических и стратегических установок, с одной стороны, и техническое перевооружение хирургов – с другой, привели к кардинальной реформации экстренной хирургии - неотложная абдоминальная хирургия стала эндоскопической.
Более 14 лет А.С. Ермолов являлся председателем Межведомственной Проблемной комиссии “Неотложная хирургия” научного совета по хирургии РАМН. По его инициативе неоднократно организовывались выездные пленумы проблемной комиссии в различных городах Российской Федерации. В течении 10 лет Александр Сергеевич был председателем Межведомственного совета по проблемам скорой медицинской помощи Минздрава РФ и РАМН и исполнял обязанности главного специалиста по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения России.
Более 25 лет А.С. Ермолов являлся членом редколлегии журналов - «Хирургия им. Н.И. Пирогова», более 10 лет – главным редактором журнала «Медицинский алфавит».
А.С. Ермолов был награжден орденом “Знак Почета”, медалью “В память 850-летия Москвы”, медалью Министерства Обороны “За укрепление боевого содружества”, Большой золотой медалью им. Н.И. Пирогова РАН, орденами и медалями различных общественных организаций.
Александр Сергеевич был человеком необыкновенной порядочности, совести, чести и достоинства. Он был потрясающий интеллектуал, любящей и разбирающейся не только в истории, но и во всем прекрасном – это не только литература, искусство, архитектура.
Медицинская общественность, высоко оценивая заслуги Александра Сергеевича, избрала его в 2001 году Президентом Международной ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова. Он являлся членом правления Московского и Всероссийского обществ хирургов, членом Европейской ассоциации неотложной хирургии и интенсивной терапии, Российского общества эндоскопической хирургии, Международного общества хирургов.
Вклад А.С. Ермолова в Российскую науку, образование и здравоохранение, колоссален и бесценен. Именем профессора Александра Сергеевича Ермолова названа кафедра неотложной и общей хирургии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ, которую он возглавлял 29 лет.
Член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Александр Сергеевич ушел из жизни 7 июля 2021 года и был похоронен в Москве на Даниловском кладбище.
 
Профессор Д.А. Благовестнов

Нет комментариев. Ваш будет первым!sdd

← Назад