Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

К 95-летию Бориса Дмитриевича Комарова

20 февраля 2023

  20 февраля 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения и 70 лет научно-практической деятельности одного из крупнейших создателей советской государственной системы скорой медицинской помощи (СМП), члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки РФ, профессора-хирурга и ученого Б.Д. Комарова.

С Б.Д. Комаровым связана эпоха становления НИИ СП им. Н.В. Склифосовского как головного научного учреждения СССР по проблемам развития в стране СМП, как догоспитального, так и госпитального звена.
Родился Б.Д. Комаров в Тамбовской области, в сельской местности.
В 1930 году родители переехали в Сталинград, где прошли его детство и юность. Ему не было еще и 15 лет, когда во время боев за Сталинград (1942-1943 гг.) он под обстрелами помогал раненым красноармейцам. Дважды его спасали из-под завалов зданий. Затем последовала эвакуация на восток, где Б.Д. Комаров продолжил учебу в школе.
В 1947 году, закончив экстерном среднюю школу, Б.Д. Комаров приехал в Москву и поступил на лечфак 2-го Московского мединститута им. И.В. Сталина. Еще будучи студентом проявил интерес к хирургии, что было замечено руководителем кафедры факультетской хирургии, известным к тому времени ученым, академиком А.Н. Бакулевым. Бакулев предложил ему поступить в клиническую ординатуру, а по окончании – должность врача-хирурга.
Это была крупнейшая в стране хирургическая школа С.И. Спасокукоцкого-А.Н. Бакулева, которая и сформировала личность Б.Д. Комарова как хирурга, ученого и организатора здравоохранения. Это были профессора: А.В. Гуляев, В.А. Жмур, А.А. Бусалов, В.И. Казанский, И.Г. Кочергин. Следующее поколение: В.В. Виноградов, Е.Н. Мешалкин, И.А. Медведев, В.И. Францев, С.В. Рынейский. Б.Д. Комаров работал вместе с В.С. Савельевым, Н.А. Лопаткиным, Р.П. Зубаревым, В.М. Буяновым.
В книге «Во имя жизни», посвященной А.Н. Бакулеву и изданной в 2021 году, Б.Д. Комаров пишет о становлении молодого хирурга в период освоения профессии. Что же лежит в основе этой школы?
1. Постоянное стремление к совершенствованию хирургического мастерства и своих знаний;
2. Бескорыстное взаимодействие в трудной ситуации;
3. Требовательность к себе и к окружающим, начиная с исполнительской дисциплины и заканчивая безупречным внешним видом;
4. И самое главное – доверительные отношения между учителем и учеником.
Вот что по этому поводу пишет Б.Д. Комаров: «…отношение Александра Николаевича ко мне лично было добрым, открытым, высокогуманным и дружественным. Его простота и личные качества создавали возможность обращаться к нему по всем жизненным вопросам в надежде на его помощь и поддержку. … Были у меня по работе и взлеты по многим направлениям, были и падения, которые пришлось пережить, выстоять и «воскреснуть из пепла», были в жизни и доброжелатели и завистники, были друзья и скрытые недруги, но хороших людей было больше».
И Борис Дмитриевич, имея перед собой пример А.Н. Бакулева, выстоял, когда в перестройку на него ополчились партийная пресса и горкомовские демагоги (будущие «бизнесмены»), дополненные доносами некоторых недовольных сотрудников.
В те далекие 50-е годы А.Н. Бакулев поручил молодому хирургу Комарову заняться изучением гемодинамики у больных с врожденными пороками сердца методом динамокардиографии. Результаты этой работы были опубликованы в 1955 году в виде отдельной главы в монографии А.Н. Бакулева «Врожденные пороки сердца. Патология, клиника, хирургическое лечение».
В 1956 году Б.Д. Комаров под руководством А.Н. Бакулева и Е.Б. Бабского успешно защитил кандидатскую диссертацию «Динамокардиографическое исследование больных врожденным пороком – праводеленностью бульбуса сердца», после чего был зачислен ассистентом кафедры.
А.Н. Бакулев сразу же предложил ему заняться проблемой хирургического лечения аневризм аорты. К этому времени в СССР было всего несколько таких наблюдений, опубликованных Б.В. Петровским и А.М. Аминевым. К 1963 году в клинике А.Н. Бакулева было сделано уже 87 операций.
Когда работа над докторской диссертацией была в 1967 году закончена, умер А.Н. Бакулев, руководителем клиники стал В.С. Савельев. В этом же году Б.Д. Комаров успешно защитил докторскую диссертацию «Аневризма грудной аорты (клиника, диагностика и хирургическое лечение)».
После защиты Б.Д. Комаров был избран доцентом на родной кафедре, но уже в сентябре 1968 года ему была предложена в порядке служебного перевода должность директора НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.
Что представлял собой тогда институт? Хозяйственная разруха. 22 корпуса больших и маленьких, разбросанных по периметру парка, были в запущенном состоянии. В каждом отделении были свои взгляды на методы диагностики и лечения одних и тех же заболеваний и даже своя хирургическая техника выполнения операций. Ряд видных сотрудников были в неприязненных отношениях, что порой проявлялось публично на межклинических конференциях.
Было ясно, что без укрепления руководства нейтральными, независимыми учеными ситуацию исправить будет трудно. Б.Д. Комарова в его начинаниях активно поддержали Д.А. Арапов, Н.К. Пермяков, В.В. Лебедев, Е.А. Лужников, Б.Г. Жилис и многие другие. В институт пришли молодые руководители, создавшие впоследствии свои научные школы: профессора А.П. Кузьмичев, Н.Н. Каншин, В.П. Охотский, А.П. Голиков, Д.Д. Федотов, доктора наук Л.С. Зингерман, А.И. Ишмухаметов, Ю.М. Гальперин, З.М. Атаев.
Была коренным образом изменена научная структура института. Четыре научных подразделения, тематика которых пересекалась, преобразованы в профильные отделения: 1-е – хирургической гастроэнтерологии; 2-е – хирургии печени и поджелудочной железы; 3-е – термических поражений и 4-е – торакальной хирургии. Создана четкая система планирования и отчетности НИР, профильные проблемно-плановые комиссии.
На освобожденной от ветхого жилья территории четырех Грохольских переулков начато строительство нового Клинико-хирургического корпуса (1972 год), а на Коптельском переулке – двух жилых домов для сотрудников института.
Усилиями молодого директора финансирование НИИ переведено в 1-ю категорию, что существенным образом повысило возможности закупок современного оборудования (ангиография, эндоскопия, радиоизотопная диагностика и т.д.), а также повышения заработной платы сотрудникам. В 1973 году НИИ СП им. Н.В. Склифосовского был награжден орденом Ленина – высшей государственной наградой.
Тогда же было получено разрешение Высшего Аттестационного Комитета при Совете Министров СССР (ВАК) и, впервые в институте, открыт Диссертационный ученый Совет по защите кандидатских диссертаций по хирургии, травматологии и анестезиологии-реаниматологии.
Профессора института заняли посты внештатных главных специалистов ГУЗМ: по нейрохирургии (В.В. Лебедев), травматологии (В.П. Охотский), анестезиологии-реаниматологии (Б.Г. Жилис), кардиологии (А.П. Голиков), рентгенологии (М.К. Щербатенко), токсикологии (Е.А. Лужников), реабилитации и лечебной физкультуре (З.М. Атаев).
Как хирург, Б.Д. Комаров стремился к операционному столу, но на любимую работу времени было очень мало.
В семидесятых и в первой половине восьмидесятых директор и его команда приложили много усилий по совершенствованию государственной системы скорой медицинской помощи в стране. В 1976 году в Москве было создано единое НПО «Скорая медицинская помощь», которое включало в себя НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, несколько крупных многопрофильных стационаров, Станцию скорой помощи со всеми подстанциями и автокомбинат. Генеральным директором НПО был назначен профессор Б.Д. Комаров.
По инициативе Б.Д. Комарова созданы научные советы по СМП как в МЗ РСФСР, так и в АМН СССР, а затем и Межведомственный научный совет, который взял на себя координационную и организационную роль в научных исследованиях и практической деятельности всех профильных учреждений в СССР.
Б.Д. Комаров много внимания уделял работе выездных заседаний научных советов, посвященных решению актуальных задач СМП на местах. Он добился внесения в официальный перечень профессий специальности «врач СМП».
В 1982 ГОДУ Московский НИИ СП становится Всесоюзным информационным и методическим центром по организации и совершенствованию скорой помощи. К этой работе были привлечены более 60 кафедр медицинских ВУЗов и ряд республиканских НИИ, таких как Ленинградский НИИ СП им. Джанелидзе и Харьковский НИИ общей и неотложной хирургии. В этом же году был сдан в эксплуатацию новый Клинико-хирургический корпус, а Б.Д. Комаров был избран членом-корреспондентом АМН СССР. В стране введены в строй 70 больниц СМП из запланированных 200. Растущая роль системы экстренной медицинской помощи, которая, как известно занимает более 70% всего объема медицинских мероприятий, требовала создания специализированного управления этой отраслью.
Надо отметить, что благодаря достижениям, как в научной, так и в практической деятельности НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в эти годы вышел на международный уровень. А ВОЗ признала систему СМП в СССР лучшей в мире. Б.Д. Комаров был избран экспертом ВОЗ по научно-практическим программам. Ученые института выезжали в командировки в Великобританию, Швецию, Францию, ГДР, Болгарию. Были заключены договоры о научном сотрудничестве с организациями этих стран.
***

В 1985 году грянула перестройка, в которой для развития скорой медицинской помощи места не было. В перестройку всплыли наверх новые люди, жаждущие власти и они в избытке появились в Дзержинском Райкоме и Горкоме КПСС.
В том же году в газете «Советская Россия» появилась явно заказная, тенденциозная статья о стиле руководства директора Б.Д. Комарова, после чего в институт прибыл секретарь Райкома, некто Скитёв, в котором уже просматривались качества «бизнесмена», и велел провести общее партийное собрание, чтобы заклеймить Бориса Дмитриевича, как это было сделано в свое время с С.С. Юдиным. Но несмотря на давление партсекретаря, сотрудники пасквилянтов не поддержали и выступили в защиту директора. Тогда появилась вторая статья «Инерция беспринципности», где коллектив института оценен как политически незрелый и не понимающий задач построения «социализма с человеческим лицом».
Далее последовало несколько комиссий Минздрава и горкома КПСС, которые в итоге не нашли никаких нарушений. Тем не менее, последовал приказ об увольнении, при этом с грубым нарушением законодательства. Борис Дмитриевич упорно боролся за свою честь и в конце концов справедливость восторжествовала: генеральная прокуратура отменила приказ, и он мог быть восстановлен на работе.
В институт он не вернулся, последовав совету директора Института сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева академика В.И. Бураковского, который сказал ему: «За тебя выступает вся общественность и прокуратура, закон на твоей стороне. Все будет, как постановила прокуратура, но работать тебе на прежнем месте не следует. Уходи на кафедру или в НИИ".
Министр здравоохранения СССР Е.И. Чазов пригласил Б.Д. Комарова и принес извинения за нанесенную обиду. Борис Дмитриевич перешел на работу в НИИ гастроэнтерологии (в настоящее время Московский Клинический Научный Центр им. А.С. Логинова) руководителем хирургической клиники, а в настоящее время продолжает активную работу главным научным сотрудником, принимает самое активное участие в жизни Центра. В настоящее время научные интересы Б.Д. Комарова сосредоточены на изучении проблемы осложненного течения послеоперационного периода после различных хирургических вмешательств на органах пищеварения, в том числе при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, и других осложнениях, которые требуют реконструктивной абдоминальной хирургии (подготовлена рукопись монографии). Сотрудники центра благодарны Борису Дмитриевичу за добрые, мудрые и высокопрофессиональные советы, как в лечении больных, так и в организации работы.
Свой взгляд на долг и честь врача, хирурга, на отношение к своему учителю он изложил в книге «Боль сердца моего», изданной в 2013 году, когда ему было 85 лет. А испытания человеческой несправедливостью он перенес, когда ему не было и 60 лет.
В 1992 году при формировании нового состава Ученого Совета НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Б.Д. Комаров был единогласно включен в его состав и продолжает активно работать в Совете до сих пор.
Научные труды юбиляра представляют значительный вклад в медицинскую науку и имеют большое значение для практического здравоохранения. Им опубликовано более 400 научных работ, в том числе 25 монографий, руководств, учебник по скорой медицинской помощи, главы тематических сборников. Его работы, учебник и справочник хирургической сестры неоднократно переиздавались на французском и английском языках. Под редакцией Бориса Дмитриевича организовано издание и выпущено более 60 томов трудов НИИ скорой помощи, посвященных актуальным проблемам экстремальной медицины; он является автором 22 авторских свидетельств, рационализаторских предложений и опытно-конструкторских разработок. Под его руководством подготовлено 46 докторов и кандидатов медицинских наук. Многогранна общественная деятельность Б.Д. Комарова. Он был членом Ученого совета Минздрава РСФСР и СССР, членом президиума и членом правления Всероссийского общества хирургов и кардиологов, Общества хирургов и врачей скорой помощи Москвы и Московской области, а в настоящее время входит в состав ряда редколлегий научных журналов, является членом Правления Общества «Знание» РФ. Избирался депутатом и членом Исполкома Моссовета, председателем комиссии здравоохранения Моссовета, членом коллегии ГУЗМ Моссовета. Труды Бориса Дмитриевича получили высокую оценку: он награжден орденом Трудового Красного Знамени, юбилейными медалями в ознаменование победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., золотыми и серебряными медалями ВДНХ, удостоен звания «Ветеран Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», награжден почетными грамотами различных ведомств.
Но главная награда - это то, что он является свидетелем дальнейшего развития НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Развития, основанного во многом на принципах, заложенных в те годы, когда Борис Дмитриевич был его руководителем.
Свой юбилей Борис Дмитриевич встречает в прекрасной форме, ведет активный образ жизни.
Российское общество хирургов, вся медицинская общественность, сотрудники НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Московского Клинического Научного Центра им. А.С. Логинова, друзья, коллеги и ученики, желают юбиляру долгих лет жизни, здоровья и дальнейших творческих успехов на благо медицинской науки.

← Назад