Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

III Съезд хирургов Юга России, г. Астрахань, 18-20 сентября 2013 года

30 сентября 2013

III съезд хирургов ЮГА России 

Астрахань
18-20 сентября 2013 года  
 
18 сентября начал свою работу III съезд хирургов ЮГА России с международным участием. С приветственным словом к участникам съезда обратился губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В своем выступлении он подчеркнул, что место проведения съезда выбрано не случайно. За последние годы здравоохранение региона сделало огромный шаг вперёд. Произошла практически полная модернизация, создан федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, введён в эксплуатацию и оснащён современным оборудованием новый хирургический корпус Александро-Мариинской областной клинической больницы, в районных больницах обычной практикой стали эндоскопические операции. Их число за последние три года увеличилось почти в два раза и в 2012 году составило четыре тысячи. Всего же астраханские специалисты делают порядка двадцати пяти тысяч высокотехнологичных операций в год.
Губернатор Астраханской области, доктор биологических наук, Почетный профессор АГМА Александр Жилкин и ректор Астраханской государственной медицинской академии профессор Х.М. Галимзянов поздравили присутствующих с началом работы съезда и отметили, что астраханский медицинский ВУЗ является кузницей высококлассных хирургических кадров. Выпускники академии работают не только в нашей стране, но и за рубежом, пополняя плеяду лучших специалистов в этой области. 
На съезде был рассмотрен организационный вопрос. Генеральный секретарь Российского общества хирургов профессор А.В.Федоров зачитал письмо академика РАН и РАМН В.С. Савельева с просьбой освободить его от обязанностей президента Российского общества хирургов, по состоянию здоровья и рекомендовал на эту должность кандидатуру академика РАМН И.И. Затевахина,  считая что именно он будет достойно продолжать уже более чем вековые традиции Общества. Академик РАМН Б.Р. Гельфанд передал устное послание Виктора Сергеевича, который высоко оценивает профессиональные, научные и личные качества академика И.И.Затевахина.  
В своем выступлении академик Б.Р. Гельфанд от имени делегатов съезда выразил слова благодарности академику Виктору Сергеевичу Савельеву, который вносил и вносит неоценимый вклад в организацию и работу Российского общества хирургов, роль которого в развитии отечественной хирургии огромна. 
При голосовании кворумом хирургов и всех делегатов съезда единогласно был избран в качестве президента Российского общества хирургов заведующий кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета академик РАМН Игорь Иванович Затевахин, который в своем кратком выступлении поблагодарил академика В.С. Савельева и делегатов съезда за оказанное доверие и подчеркнул, что III Съезд хирургов Юга России, открывшийся в Астрахани, по сути, является событием федерального общероссийского масштаба. Среди делегатов Съезда - представители не только ЮФО и СКФО, но и других городов необъятной России, а также ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Молдова, Азербайджан, Узбекистан, Франция, Германия, Казахстан, Беларусь, Ангола).
По поручению президиума правления РОХ главный хирург ЮФО профессор М.Ф. Черкасов вручил почетные грамоты за заслуги в развитии хирургии президенту ассоциации хирургов Кавказских Минеральных Вод профессору Э.А. Восканяну, руководителю курса оперативной хирургии и клинической анатомии,Заслуженному изобретателю России профессору В.К.Татьянченко из Ростова-на-Дону, председателю общества хирургов Волгоградской области профессору А.Г. Бебуришвили, председателю общества хирургов Астраханской области профессору В.А. Зурнаджьянцу
На пленарном заседании главный специалист по хирургии МЗ России, директор Института хирургии им. А.В. Вишневского, академик В.А. Кубышкин отметил состояние и перспективы развития современной хирургии в России.
Проблемные доклады были посвящены: профилактике послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений (академик РАМН А.И. Кириенко с соавт.); сепсису (академик РАМН Б.Р. Гельфанд с соавт.); злокачественным опухолям пищевода (профессор Патрик Лозак); лечению рака прямой кишки (профессор Ю.А. Шелыгин); диагностике и лечению травм живота (профессор М.Ф. Черкасов с соавт.); современным возможностям эндоскопической панкреатодуоденальной резекции (профессор И.Е. Хатьков с соавт.).
В конце пленарного заседания был дан концерт артистами Астраханского театра оперы и балета, а во втором отделении перед делегатами съезда выступил Губернаторский ансамбль песни и пляски.
Далее 19 и 20 сентября проходили секционные заседания съезда. Вопросы сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, а также вопросы, посвященные тромбоэмболическим осложнениям в хирургии, рассматривались в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, а остальные секции продолжили свою работу в стенах Астраханской государственной медицинской академии.
Рассматривались вопросы современных технологий в неотложной хирургии, хирургической гастроэнтерологии, хирургической помощи при сочетанных травмах, колопроктологии, эндокринной хирургии.
На секционном заседании «Хирургическая инфекция и паразитарные заболевания» было проведено отчетно-выборное собрание Российской ассоциации специалистов по хирургическим инфекциям (РАСХИ), на котором вице-президент РАСХИ академик Б.Р. Гельфанд подробно остановился на цели, задачах, результатах и перспективах работы РАСХИ. Учитывая большой объем работы, было предложено расширить президиум ассоциации. Дополнительно были избраны вице-президентами РАСХИ член-кор. РАМН Е.Г. Григорьев и профессор А.Е. Шестопалов.
Таким образом, президиум РАСХИ включает: президента – академика РАН и РАМН В.С. Савельева, вице-президентов - академика РАМН Б.Р. Гельфанда, член-кор. РАМН И.А. Ерюхина, член-кор. РАМН Н.А. Ефименко, член-кор. РАМН Е.Г. Григорьева, профессора М.Д. Дибирова и профессора А.Е. Шестопалова. Также были подтверждены полномочия руководителей региональных отделений РАСХИ.
В работе съезда в общей сложности было заслушано около 90 докладов и сообщений.
Закрыл съезд Президент РОХ академик И.И. Затевахин. В своем заключительном слове, он отметил, что работа съезда прошла успешно, что были затронуты насущные вопросы по различным проблемам современной хирургии, поэтому конкретных рекомендаций по каждому разделу хирургии давать трудно. Он предложил изменить форму проведения таких форумов в виде панельных дискуссий, круглых столов. Это позволит глубоко обсудить проблему и выработать рекомендации, приемлемые для всех регионов России, и в то же время не ограничивающие возможность творческих поисков.Выразил слова благодарности в адрес организаторов съезда. 
Следующий очередной IV съезд хирургов ЮГА России будет проводиться в городе Ростове-на-Дону в 2015 году.

← Назад