Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Алексею Степановичу Балалыкину 75 лет!

21 января 2015

21 января 2015 года исполняется 75 лет и 50 лет научно-практической деятельности доктору медицинских наук, профессору, вице-президенту Общества эндоскопических хирургов России, лауреату Государственной премии РФ
Алексею Степановичу Балалыкину.


   А. С. Балалыкин родился в Тамбовской области, вырос на Дону, учился в Ростовском и Одесском медицинских институтах. После 3-х лет работы сельским хирургом А. С. Балалыкин поступил в аспирантуру во 2-ой МОЛГМИ им. Пирогова к профессору Юлию Ефимовичу Берёзову, к которому через всю свою жизнь пронёс великое уважение и восхищение хирургическим мастерством и образованностью.
   Научно-практическая деятельность профессора А. С. Балалыкина в большей степени связана с академиком Виктором Сергеевичем Савельевым, под руководством которого в многопрофильной хирургической клинике А.C. Балалыкин сформировался как специалист и учёный, стал один из основоположников нового направления в хирургии – эндоскопической хирургии, её пропагандиcтом и организатором.
   В 70-е годы российские хирурги коренным образом пересмотрели взгляды на применение эндоскопических методик в клинической практике и показали их высокую диагностическую эффективность при острых хирургических заболеваниях и их осложнениях.
Неотложная хирургия в России в те годы занимала ведущие позиции в мире, в чем несомненная заслуга и А. С. Балалыкина. Применение неотложной лапароскопии и лапароскопических вмешательств (дренирование брюшной полости, органостомии по И. Д. Прудкову и т. д.) изменили тактику лечения больных, исключив период так называемого «динамического наблюдения» за больными, предотвратили проведение «диагностических лапаротомий» и открыли широкие перспективы инфузии и перфузии брюшной полости лекарственными препаратами. Эта методика, актуальная и теперь, легла в основу разработанного в клинике В. С. Савельева «закрытого метода» лечения панкреатогенного перитонита. Она абсолютно изменила подход к лечению «гинекологического перитонита» (открытый пельвеоперитонит), с которым и теперь встречаются в неотложной практике, предотвратив проведение лапаротомии и обеспечивая этим известные преимущества.
   В 70-е годы были заложены основы рациональной тактики лечения желудочно-кишечных кровотечений, кишечной непроходимости, желтух и т.д., благодаря внедрению неотложной эндоскопии. Профессор А. С. Балалыкин создал классификацию кровотечений; на ее основе тактику ведения больных и индивидуальные принципы лечения.
   Развитие желудочно-кишечной эндоскопической хирургии в нашей стране обязано в том числе и профессору А. С. Балалыкину первыми проведенными операциями: эндоскопическая петельная электроэксцизия новообразования (1972 г.), открывшая новые перспективы морфологических методов исследования целостного новообразования и изучения проблемы канцерогенеза, лапароскопические кардиомиотомия, различные виды ваготомий (1992), торокоскопическая ваготомия (1993).
   Панкреато-билиарная эндоскопическая хирургия явилась предметом самой активной деятельности профессора А. С. Балалыкина, внедрившего в клинику разнообразные операции от лапароскопической холецистостомии (1972) до ЭПТ (1978) и чреспапиллярных операций и холецистэктомии (1992).
   Если учесть, что внедрение даже диагностических эндоскопических методик встречало всегда негативное отношение организаторов здравоохранения, ученых и практических врачей, можно сказать, что творческая жизнь профессора А. С. Балалыкина была достаточно бурной.

   Пропаганда нового эндохирургического направления лечения заболеваний явилось неотъемлемой частью научно-практической деятельности профессора А. С. Балалыкина. Прежде всего это проявлялось в поездках по России и проведением циклов обучения и показательных операций. Профессор А. С. Балалыкин проводил показательные операции и за рубежом (Китай, Венгрия, Бельгия).
   Он является соавтором 4-х монографий – настольных книг эндоскопистов и хирургов; организатором первой в России «Ассоциации эндоскопии и малоинвазивной хирургии» (1992), ставшей основой созданной позднее «Российской Ассоциации эндоскопической хирургии», вице-президентом которой он является; состоит членом редколлегии журнала «Эндоскопическая хирургия».
   Профессор А. С. Балалыкин создал научную школу и под его руководством защищено 27 докторских и кандидатских диссертаций. Его ученики возглавляют научные школы в разных регионах России.
Творческая деятельность А. С. Балалыкина высоко оценена, за разработку эндоскопической хирургии как нового научного направления прфессору А. С. Балалыкину в числе ряда других учёных в 1990 году была присвоена Государственная премия.
Коллеги, друзья и Правление Общества поздравляют профессора А. С. Балалыкина с юбилеем и желают ему еще долго оставаться таким, как он есть!
 

Дубовицкий Валерий Александрович # 21 января 2015 в 13:59 +1
Хирурги Тамбовской области от души поздравляют Алексея Степановича с днем рождения!Огромная благодарность за труд, за науку, за стремление совершенствовать хирургию!Желаем прежде всего, здоровья, удачи в творчестве и науке! Ждем новых песен! С уважением хирурги Тамбовской области.
Митин Сергей Егорович # 21 января 2015 в 20:35 +2
Благодаря таким людям, хирургия нашей страны держится на мировом уровне. С Днём рождения Алексей Степанович!
Бомбизо Владислав Аркадьевич # 22 января 2015 в 05:06 0
Хирурги краевой клинической больницы скорой медицинской помощи г.Барнаула с глубоким почтением и уважением поздравляют Сергея Степановича с юбилеем. Результаты его многолетней работы лежат в основе большинства малоинвазивных методов лечения хирургических пациентов в нашей клинике. Выражаем сердечную благодарность и желаем творческого долголетия, крепкого здоровья!
Плотников Юрий Владимирович # 22 января 2015 в 06:38 0
С удовольствием поздравляю!!!
Наумов Игорь Анатольевич # 22 января 2015 в 10:41 0
Хирурги ГУЗ "Новомосковская городская клиническая больница" Тульской области от всей души поздравляют с юбилеем Алексей Степановича. Желаем здоровья, счастья и успеха во всех начинаниях! С днем рождения!
Аверина Надежда Николаевна # 22 января 2015 в 14:58 0
Эндоскописты Чувашской Республики с чувством глубокого уважения и признательности поздравляют Алексея Степановича с Юбилеем! Здоровья, процветанья, заботы близких и тепла друзей. Примите искреннею благодарность за выездной цикл лекций в 1995г,которыми руководствуемся и сегодня.
Федоров В.Э. # 22 января 2015 в 17:40 0
ОТ всей души поздравляю уважаемого Алексея Степановича с Юбилеем! Здоровья и дальнейшей плодотворной деятельности. Проф. В.Э.Федоров с общими друзьями
Мирошников Сергей Владимирович # 22 января 2015 в 18:16 0
Коллектив хирургического отделения Областной клинической больницы №2 г. Оренбурга сердечно поздравляет многоуважаемого Алексея Степановича с юбилеем. При непосредственном участии профессора А.С. Балалыкина, в Оренбурге в 90-е годы прошлого века начала успешно развиваться эндоскопическая хирургия. Искренне желаем Вам, дорогой Алексей Степанович, доброго здоровья, долгих лет жизни, дальнейших профессиональных и жизненных успехов! С уважением и теплотой, хирурги "газпромовской" больницы.
Комаров Валерий Владимирович # 22 января 2015 в 19:46 0
Хирурги Оренбургской области, также присоединяются к поздравлениям! Уважаемый Алексей Степанович, с Днём рождения! Желаем Вам здоровья, удачи в нелёгкой хирургической работе, творческих успехов!
Деговцов Евгений Николаевич # 23 января 2015 в 06:01 0
От всей души поздравляем Алексея Степановича с юбилеем. Будьте здоровы и берегите себя. Кафедра госпитальной хирургии Омской гос.медакадемии.Зав.кафедрой Деговцов Е.Н.
Морозов Вячеслав Сергеевич # 23 января 2015 в 07:01 0
Ульяновское общество хирургов от души поздравляет Алексея Степановича с Юбилеем!Пожелания Вам очень просты: здоровья, творческого долголетия и плодотворной деятельности на ниве эндохирургии.
Прудков Михаил Иосифович # 23 января 2015 в 14:10 0
Дорогой Алексей Степанович! Сердечно поздравляю с юбилеем! Горжусь многолетним знакомством и дружбой. Здоровья Вам, Вашим близким и Вашим пациентам, любви близких Вам людей. Всегда Ваш, М.И.Прудков
АБДУЛЛАЕВ Э.Г. # 24 января 2015 в 13:45 0
Уважаемый Алексей Степанович! Хирургическая общественность Владимирской области от всей души поздравляет Вас с юбилеем. Желаем Вам здоровья, долгих лет жизни, профессионального долголетия, удачи и всех благ! Абдуллаев Эльбрус, г. Владимир.
Елена Васильевна Мундусова # 29 ноября 2016 в 16:16 0

Низкий поклон Вам,дорогой доктор! Благодарю за подаренную жизнь в 1983году,но обещанную ветку багульника я так и не привезла с Алтая.

Дмитрий # 30 ноября 2016 в 01:43 0
Если бы не Алексей Степанович - не родился бы я. спасибо огромное, человеческое Вам. 28 лет назад, когда матушка была на Украине, вы ей провели операцию на сердце. какое то время спустя когда мама вернулась на Алтай, появился я. и меня она назвала в честь вашего сына. Долголетия вам, и всего самого наилучшего. спасибо.
Штофин Сергей Григорьевич # 30 ноября 2016 в 06:44 0
Дорогой Алексей Степанович!Хирурги Новосибирска от всей души поздравляют Вас с юбилеем, желают здоровья и процветания Вам и Вашим близким.

← Назад