Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Вопросы по аккредитации хирургов

4 марта 2021
На ваши вопросы отвечают:
Природова Ольга Федоровна, Проректор по послевузовскому и дополнительному образованию РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Шутихина Ирина Викторовна, Начальник образовательного отдела ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Минздрава России
 
ВОПРОС: Наступил 2021 год - год начала аккредитации. Согласно приказам МЗ периодическая аккредитация предполагается в один этап: оценка портфолио. Лично я вступил в НМО в 2016 году. Набрано необходимое количество баллов. Но нигде не могу найти площадку для подачи документов. Обращался в Федеральный цент аккредитации, некоторые ВУЗЫ. Никто ничего не знает. Подскажите, пожалуйста, где , когда и как можно пройти периодическую аккредитацию. Думаю, это вопрос не праздный и интересует многих коллег.
 
ОТВЕТ 1: Добрый день, уважаемые коллеги! Прохождение периодической аккредитации на сегодня необходимо, но пока технически невозможно по следующим причинам: 
  1. 1. Пока цифровые платформы, куда отправляются портфолио, находятся на доработке.
  2. 2. Необходимо окончательно утвердить основные положения портфолио на федеральном уровне (пока мы видели только проект). 
Коллеги, не волнуйтесь! Еще у вас есть время, вам (у кого сертификат от 2016 г.) сейчас необходимо пройти цикл по специальности - 144 ак.часа, желательно, чтобы он был аккредитован на портале НМО. Обязательно следить за утверждением приказа (портфолио), далее по инструкции его оформить и подать в аккредитационную комиссию! Как только у меня будет полная информация, я обязательно передам ее вам.
С уважением, к.б.н., И.В.Шутихина Начальник образовательного отдела ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Минздрава России
 
ОТВЕТ 2: Конкретному специалисту можно рекомендовать продолжать повышать квалификации по наиболее актуальным для него вопросам на протяжении оставшихся полутора - двух лет.
В соответствии с ПРОЕКТОМ  приказа, утверждающего  актуализированное положение об аккредитации, на оценивание может быть направлено только портфолио, обязательно включающее отчет о профессиональной деятельности и сведения об освоении программ повышения квалификации. Абсолютное количество часов образовательной активности в проекте не закреплено, но суммарный объем обучения по программам в 144 - 180 часов за пять лет, наличие подтверждения на Портале www.edu.rosminzdrav.ru  освоения интерактивных образовательных модулей и участия в образовательных мероприятиях профессиональных сообществ, а также обучение на протяжении нескольких лет пятилетнего периода позволит получить положительную оценку портфолио.
Таким образом, за оставшийся до аккредитации период коллеге можно все это успеть сделать в плановом порядке, а главное, выбирая образовательные элементы с учетом потребностей (собственных и работодателя) и предложений профессионального сообщества, а не только по критерию максимального набора баллов.
С уважением, О.Ф.Природова, Проректор по послевузовскому и дополнительному образованию РНИМУ им. Н.И. Пирогова
 
 
ВОПРОС: Обращаю внимание коллег на приказ №41 МЗ РФ от 02.02.21, который продлил мораторий на аккредитацию (сертификацию) медицинских и фармацевтических работников на 12 месяцев, до 1 января 2022 года.
 
ОТВЕТ: Комментариев много и это очень хорошо, есть приказы МЗ, но завтра могут быть дополнения и изменения к ним. Поэтому целесообразно всем у кого сертификат от 2016 года пройти цикл по специальности 144 ак. ч. в этом году. Приказы это больше для отдела кадров и руководства клиник, а каждый врач сам определяет свою профессиональную жизнь. Делайте все вовремя. Будьте готовы к аккредитации в любой момент.
С уважением, к.б.н., И.В.Шутихина Начальник образовательного отдела ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Минздрава России
 
 
ВОПРОС: Добрый день, уважаемые коллеги! Объясните пожалуйста, с какой целью мы получали баллы НМО (250), если ещё и надо 144 ак. часов в этом году получить? Насколько я знаю, те специалисты, которые получали эти баллы, они проходят только аккредитацию (тест+станции в симуляционном центре).
 
ОТВЕТ: При периодической аккредитации никаких этапов проходить не надо. Необходимо предоставить в аккредитационную комиссию только ваше портфолио, которое еще законодательно нужно утвердить. Мы все собирали баллы, можно ли их применить и в каком объеме — пока вопрос. В проекте портфолио была предоставлена раскладка на слагаемые этой суммы ( 250 баллов): программы (очные, заочные), ИОМ, конференции и т.д. Давайте дождемся утвержденного портфолио и тогда будет ясно возможно ли применить накопленные нами баллы. Многие наши коллеги вообще эти баллы не собирали или собирали хаотично (копили только за счет посещения конференций). Все должны быть в равных условиях при прохождении периодической аккредитации, особенно когда это будет проходить первый раз. Так что, уважаемые коллеги, все это пропишут в федеральных нормативных актах. Давайте подождем.
С уважением, к.б.н., И.В.Шутихина Начальник образовательного отдела ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Минздрава России
 
Воинов Павел Петрович # 4 марта 2021 в 20:34 0
Набрал 250 баллов, больше ничего проходить не буду! Никакие 144 часа. Раньше надо было думать о провинции и пенсионерах СССР. Близиться провал, поэтому и называем сертификационный цикл аккредитацией. Пенсионеры настроены уходить - досвиданья Москва!
Балабан Татьяна Николаевна # 15 марта 2021 в 07:14 +2
Уважаемые коллеги! В какое время проходить НМО? Вне рабочего времени или в рабочее время? Есть ли основания у работодателя для НМО сотрудников вне рабочего времени? ​ Как учитывается вредность учебы за компьютером?
Врублевский Константин Феликсович # 17 марта 2021 в 20:19 +1
Согласен с Воиновым :никаких 144 часовых курсов. Хватит.Набрал нужные 250 баллов и на пенсию.5 лет назад было обьявлено, можно было три платформы сделать.
Хадыров Фёдор Александрович # 19 марта 2021 в 19:48 +3
Уважаемые коллеги ! Я может буду где то не прав то извините. Может я дурак ничего не понимаю. Надо менять систему здравоохранения. Я вот уже проработал в скорой , в больнице, в ЦРБ. В мед центрах на профосматрах и медкомиссиях. Благодарен своим учителям ! Так вот никто спокойно работать не даст. То глав врачи дёргают из за каждой ., " То вокруг денег все вертится мохинации всякие с медкнижками справками и т.д. Врач это призвание ,а хирург это помощь спаситель . Именно его навыкам и умением удается облегчить жизнь пациента. Те кто в добром нраве любит свою профессию Хирургию, честно благородно добросовестно помогает людям .. вот настоящие хирурги Сейчас чтобы помогать людям нужно проходить аккредитацию, Нмо . Дополнительно платить деньги за повышения квалификации и т.д. Я о том чтоб как нибудь упростить работу хирурга . Чтоб не дёргали его . Чтоб мог спокойно он работать . ведь хирург и так жизни спасает, диагностирует лечит. Собирает человека по частями после травм дтп и т.д. все и так понятно. Труд достоин уважения ! если хочет и может чтоб работал во благо народу и сам тоже мог зарабатывать помогая людям. Своим честным трудом.
Косухин Петр Михайлович # 21 марта 2021 в 18:45 +2
Все правильно Федор Александрович. Нам хочется упростить, а министерству усложнить. Для чего? Может для того,чтобы снять с себя обязательства, все взвалить на нас и этим запутать, запугать, связать руки, превратить в рабов. Чтобы, например курские хирурги молчали что по области в пандемию Covid-19 сокращают 200 хирургических коек, приводят их к каким то европейским или мировым нормативам, и затем заполняют ЦРБ больными из ОКБ выписанными на 3-4 сутки, часто с Сovid. Потом, наверное когда достроят новый инфекционный корпус ОКБ переведут эти койки в область. Миллиарды надо отрабатывать. Или, чтобы белгородские хирурги молчали когда закрыли 1 ГБ , теперь через 3 года открывают под госпиталь и Старый Оскол остался с одной больницей. Какая аккредидация в этом хаосе, когда ухудшаются результаты лечения ургентных больных и мы заполняем опросники по кишечной непроходимости? А по организации здравоохранения почему мы не заполняем. Может надо вспомнить высказывание Н.И.ПИРОГОВА " Не медицина, а администрация играет главную роль в деле помощи раненым и больным на театре войны". Силы только на больных, и они на исходе. У нас труд действительно честный и нужен только больным. Уходить будет не стыдно...Доведут реформаторы!
Хумаев Сулейман Магомедалиевич # 27 марта 2021 в 18:34 0
когда объединят баллы полученные в обществе хирургов и на сайте НМО Росминздрава
Федоров Андрей Владимирович # 30 марта 2021 в 08:16 0
Пока ответить на этот вопрос не представляется возможным однозначно. Еще нет окончательных документов и приказов. В связи с неясностью ситуации пытаемся в настоящий момент большинство мероприятий аккредитовывать в системе НМО в совете по НМО и работаем с Минздравом по этому вопросу. Ждем!
Коссович Михаил Александрович # 30 марта 2021 в 20:24 +1
Уважаемые коллеги! Вопрос объединения баллов РОХ и МЗ крайне актуален, но ответа на него в настоящее время еще нет. РОХ со своей стороны делает все, чтобы это объединение состоялось. Но есть определенные факторы, препятствующие этому процессу. Полностью согласен с Андреем Владимировичем - остается только ждать. Выжидательная тактика тоже дает положительные результаты, тем более пока другого выхода нет. Необходимо отметить, что количество баллов лишь отражает образовательную активность врача, при этом набор баллов - не цель, а средство, механизм, инструмент получения новых знаний и совершенствования практических навыков. Этот процесс не должен останавливаться и не должен зависеть ни от каких приказов и законов. НМО в идеале должно стать внутренней потребностью каждого доктора. Всем удачи!
Воинов Павел Петрович # 29 марта 2021 в 20:20 +1
Скажите пожалуйста есть ли "параллельные" требования к лечебным учреждениям где будут работать прошедшие аккредитацию врачи-хирурги. Например: рабочее место врача-хирурга на котором можно будет проходить НМО, о чем правильно акцентировала внимание Татьяна Николаевна Балабан,библиотека, гарантии финансирования обучения включая возврат денег врачу за НМО за свой счет, соблюдение санпинов ( Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19), выплаты страховок при заболевании Сovid-19 и т.д. Или у нас одни обязанности а права только у зарубежных коллег?
Косухин Петр Михайлович # 5 апреля 2021 в 22:06 0
Сегодня на вебинаре СМАРТ "«РЭБОА в современной клинической практике" Израильский хирург-травматолог Борис Кессель указал что в Израиле существует система аккредитации госпиталей, когда речь зашла о требованиях к выполнению массивных гемотрансфузий в травмцентрах. То что мы предполагали подтверждается - аккредитация врачей и лечебных учреждений процесс взаимообязательный и должен контролироваться государством, если мы хотим идти цивилизованным путем. Так что-же у нас с аккредитацией больниц, ответьте пожалуйста Ольга Федоровна и Ирина Викторовна!
Природова Ольга Федоровна # 6 апреля 2021 в 14:12 0

Добрый день. Наверное, вопрос не совсем ко мне, но в Российской Федерации есть лицензирование медицинской деятельности, которое проводится в том числе при наличии сотрудников с соответствующим допуском к профессиональной деятельности и/или обучением. Т.е. у нас этот процесс тоже взаимообязательный и контролируется государством, но, вероятно, требует доработки. С уважением, О.Ф.

Федоров Андрей Владимирович # 7 апреля 2021 в 11:57 +1

Уважаемые коллеги!

В подборке последних новостей и материалов с Портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования https://edu.rosminzdrav.ru/ была опубликована информация: Центр развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования подготовил материал о системе зачетных единиц в непрерывном образовании. :   

Уважаемые коллеги, сегодня давайте поговорим о системе зачетных единиц в непрерывном образовании. Для определения трудоемкости в непрерывном образовании применяется система зачетных единиц (ЗЕТ): 1 ЗЕТ равен 1 академическому часу. С помощью Портала вы можете включать в свой план обучения различные образовательные элементы, а именно программы повышения квалификации, интерактивные образовательные модули и образовательные мероприятия. Результаты их освоения с учетом указанной трудоемкости в ЗЕТ будут учитываться в вашем портфолио. Рекомендованный минимальный объем освоенных образовательных элементов – не менее 250 академических часов (или 250 ЗЕТ) за пятилетний период. Ежегодный рекомендованный объём - около 50 ЗЕТ. Если в год вы накопили более 50 ЗЕТ, они не сгорают, а сохраняются в вашем портфолио и суммируются к общему количеству набранных ЗЕТ. Если в настоящий момент у вас нет ЗЕТ, в оставшееся время вы можете проходить обучение в удобном для вас темпе с учетом рекомендованного объема ЗЕТ за пятилетний период. Образовательные элементы, которые представлены в разделе "Обучение вне моих специальностей", могут быть не аккредитованы для вашей специальности. ЗЕТ за дополнительный вид активности вы можете получить после прохождения "Психологического тестирования", размещённого на странице "Формирование траектории", а также за прохождение дополнительного тестирования в рамках индивидуальной образовательной траектории, если по вашей специальности разработаны рекомендации по обучению. Точный механизм обучения специалистов, которые находятся в декретном отпуске, не прописан законодательно. С одной стороны, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не является препятствием для освоения интерактивных образовательных модулей и мероприятий, но, с другой стороны, это делается только при наличии вашего желания и возможности. При этом после выхода на работу будет лучше пройти обучение по достаточно длительной (например, 144 часа) программе повышения квалификации.

Шутихина Ирина Викторовна # 7 апреля 2021 в 11:58 -1

Добрый день, уважаемые коллеги! Конечно нужно изучить эти новые для многих врачей понятия: балл, ЗЕТ и т.д. Как и зачем формировать профессиональную траекторию. И многие порталы нам всем в помощь. Однако, необходимо всем помнить, что Положение об аккредитации пока только в проекте и он еще не утвержден. Проект, в разделе формирование портфолио» опять вызывает много вопросов и дискуссий. Поэтому изучайте, пробуйте, работайте на порталах, но не забывайте следить за всеми изменениями, которые могут быть опять внесены в проект. И.В. Шутихина

Воинов Павел Петрович # 8 апреля 2021 в 08:42 0
Пока Положение об аккредитации только в проекте целесообразно его дополнить пунктом: Ответственность за обучение работающего врача возложить на администрацию больницы. Только в этом случае обучение будет финансироваться и врача будут отпускать на конференции и форумы и т.д В противном случае мы будем получать рассылки от детских хирургов: "Добрый день, Олег Сергеевич! К сожалению, сегодня мне мой отдел кадров сообщил, что больница не может отпустить меня и оплатить данную поездку в Киров...." Будем надеяться что приказ Минздрава №205н от 15 марта 2021 нам в обучении поможет, а не усложнит аккредитацию. Что думаете,коллеги по поводу этого приказа? И когда нас хирургов будут учить в операционных за счет государства?
Федоров Андрей Владимирович # 27 апреля 2021 в 10:16 0

Медикам разрешили не проходить сертификацию и аккредитацию до конца года

https://www.pnp.ru/social/medikam-razreshili-ne-prokhodit-sertifikaciyu-i-akkreditaciyu-do-konca-goda.html

Режим, который позволял допускать к работе медиков без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации, впервые ввели в марте 2020 года. А через год решили продлить.

← Назад