Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Вопросы по аккредитации хирургов

4 марта 2021
На ваши вопросы отвечают:
Природова Ольга Федоровна, Проректор по послевузовскому и дополнительному образованию РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Шутихина Ирина Викторовна, Начальник образовательного отдела ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Минздрава России
 
ВОПРОС: Наступил 2021 год - год начала аккредитации. Согласно приказам МЗ периодическая аккредитация предполагается в один этап: оценка портфолио. Лично я вступил в НМО в 2016 году. Набрано необходимое количество баллов. Но нигде не могу найти площадку для подачи документов. Обращался в Федеральный цент аккредитации, некоторые ВУЗЫ. Никто ничего не знает. Подскажите, пожалуйста, где , когда и как можно пройти периодическую аккредитацию. Думаю, это вопрос не праздный и интересует многих коллег.
 
ОТВЕТ 1: Добрый день, уважаемые коллеги! Прохождение периодической аккредитации на сегодня необходимо, но пока технически невозможно по следующим причинам: 
  1. 1. Пока цифровые платформы, куда отправляются портфолио, находятся на доработке.
  2. 2. Необходимо окончательно утвердить основные положения портфолио на федеральном уровне (пока мы видели только проект). 
Коллеги, не волнуйтесь! Еще у вас есть время, вам (у кого сертификат от 2016 г.) сейчас необходимо пройти цикл по специальности - 144 ак.часа, желательно, чтобы он был аккредитован на портале НМО. Обязательно следить за утверждением приказа (портфолио), далее по инструкции его оформить и подать в аккредитационную комиссию! Как только у меня будет полная информация, я обязательно передам ее вам.
С уважением, к.б.н., И.В.Шутихина Начальник образовательного отдела ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Минздрава России
 
ОТВЕТ 2: Конкретному специалисту можно рекомендовать продолжать повышать квалификации по наиболее актуальным для него вопросам на протяжении оставшихся полутора - двух лет.
В соответствии с ПРОЕКТОМ  приказа, утверждающего  актуализированное положение об аккредитации, на оценивание может быть направлено только портфолио, обязательно включающее отчет о профессиональной деятельности и сведения об освоении программ повышения квалификации. Абсолютное количество часов образовательной активности в проекте не закреплено, но суммарный объем обучения по программам в 144 - 180 часов за пять лет, наличие подтверждения на Портале www.edu.rosminzdrav.ru  освоения интерактивных образовательных модулей и участия в образовательных мероприятиях профессиональных сообществ, а также обучение на протяжении нескольких лет пятилетнего периода позволит получить положительную оценку портфолио.
Таким образом, за оставшийся до аккредитации период коллеге можно все это успеть сделать в плановом порядке, а главное, выбирая образовательные элементы с учетом потребностей (собственных и работодателя) и предложений профессионального сообщества, а не только по критерию максимального набора баллов.
С уважением, О.Ф.Природова, Проректор по послевузовскому и дополнительному образованию РНИМУ им. Н.И. Пирогова
 
 
ВОПРОС: Обращаю внимание коллег на приказ №41 МЗ РФ от 02.02.21, который продлил мораторий на аккредитацию (сертификацию) медицинских и фармацевтических работников на 12 месяцев, до 1 января 2022 года.
 
ОТВЕТ: Комментариев много и это очень хорошо, есть приказы МЗ, но завтра могут быть дополнения и изменения к ним. Поэтому целесообразно всем у кого сертификат от 2016 года пройти цикл по специальности 144 ак. ч. в этом году. Приказы это больше для отдела кадров и руководства клиник, а каждый врач сам определяет свою профессиональную жизнь. Делайте все вовремя. Будьте готовы к аккредитации в любой момент.
С уважением, к.б.н., И.В.Шутихина Начальник образовательного отдела ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Минздрава России
 
 
ВОПРОС: Добрый день, уважаемые коллеги! Объясните пожалуйста, с какой целью мы получали баллы НМО (250), если ещё и надо 144 ак. часов в этом году получить? Насколько я знаю, те специалисты, которые получали эти баллы, они проходят только аккредитацию (тест+станции в симуляционном центре).
 
ОТВЕТ: При периодической аккредитации никаких этапов проходить не надо. Необходимо предоставить в аккредитационную комиссию только ваше портфолио, которое еще законодательно нужно утвердить. Мы все собирали баллы, можно ли их применить и в каком объеме — пока вопрос. В проекте портфолио была предоставлена раскладка на слагаемые этой суммы ( 250 баллов): программы (очные, заочные), ИОМ, конференции и т.д. Давайте дождемся утвержденного портфолио и тогда будет ясно возможно ли применить накопленные нами баллы. Многие наши коллеги вообще эти баллы не собирали или собирали хаотично (копили только за счет посещения конференций). Все должны быть в равных условиях при прохождении периодической аккредитации, особенно когда это будет проходить первый раз. Так что, уважаемые коллеги, все это пропишут в федеральных нормативных актах. Давайте подождем.
С уважением, к.б.н., И.В.Шутихина Начальник образовательного отдела ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Минздрава России
 
Воинов Павел Петрович # 4 марта 2021 в 20:34 0
Набрал 250 баллов, больше ничего проходить не буду! Никакие 144 часа. Раньше надо было думать о провинции и пенсионерах СССР. Близиться провал, поэтому и называем сертификационный цикл аккредитацией. Пенсионеры настроены уходить - досвиданья Москва!
Балабан Татьяна Николаевна # 15 марта 2021 в 07:14 +2
Уважаемые коллеги! В какое время проходить НМО? Вне рабочего времени или в рабочее время? Есть ли основания у работодателя для НМО сотрудников вне рабочего времени? ​ Как учитывается вредность учебы за компьютером?
Врублевский Константин Феликсович # 17 марта 2021 в 20:19 +1
Согласен с Воиновым :никаких 144 часовых курсов. Хватит.Набрал нужные 250 баллов и на пенсию.5 лет назад было обьявлено, можно было три платформы сделать.
Хадыров Фёдор Александрович # 19 марта 2021 в 19:48 +3
Уважаемые коллеги ! Я может буду где то не прав то извините. Может я дурак ничего не понимаю. Надо менять систему здравоохранения. Я вот уже проработал в скорой , в больнице, в ЦРБ. В мед центрах на профосматрах и медкомиссиях. Благодарен своим учителям ! Так вот никто спокойно работать не даст. То глав врачи дёргают из за каждой ., " То вокруг денег все вертится мохинации всякие с медкнижками справками и т.д. Врач это призвание ,а хирург это помощь спаситель . Именно его навыкам и умением удается облегчить жизнь пациента. Те кто в добром нраве любит свою профессию Хирургию, честно благородно добросовестно помогает людям .. вот настоящие хирурги Сейчас чтобы помогать людям нужно проходить аккредитацию, Нмо . Дополнительно платить деньги за повышения квалификации и т.д. Я о том чтоб как нибудь упростить работу хирурга . Чтоб не дёргали его . Чтоб мог спокойно он работать . ведь хирург и так жизни спасает, диагностирует лечит. Собирает человека по частями после травм дтп и т.д. все и так понятно. Труд достоин уважения ! если хочет и может чтоб работал во благо народу и сам тоже мог зарабатывать помогая людям. Своим честным трудом.
Косухин Петр Михайлович # 21 марта 2021 в 18:45 +2
Все правильно Федор Александрович. Нам хочется упростить, а министерству усложнить. Для чего? Может для того,чтобы снять с себя обязательства, все взвалить на нас и этим запутать, запугать, связать руки, превратить в рабов. Чтобы, например курские хирурги молчали что по области в пандемию Covid-19 сокращают 200 хирургических коек, приводят их к каким то европейским или мировым нормативам, и затем заполняют ЦРБ больными из ОКБ выписанными на 3-4 сутки, часто с Сovid. Потом, наверное когда достроят новый инфекционный корпус ОКБ переведут эти койки в область. Миллиарды надо отрабатывать. Или, чтобы белгородские хирурги молчали когда закрыли 1 ГБ , теперь через 3 года открывают под госпиталь и Старый Оскол остался с одной больницей. Какая аккредидация в этом хаосе, когда ухудшаются результаты лечения ургентных больных и мы заполняем опросники по кишечной непроходимости? А по организации здравоохранения почему мы не заполняем. Может надо вспомнить высказывание Н.И.ПИРОГОВА " Не медицина, а администрация играет главную роль в деле помощи раненым и больным на театре войны". Силы только на больных, и они на исходе. У нас труд действительно честный и нужен только больным. Уходить будет не стыдно...Доведут реформаторы!
Хумаев Сулейман Магомедалиевич # 27 марта 2021 в 18:34 0
когда объединят баллы полученные в обществе хирургов и на сайте НМО Росминздрава
Федоров Андрей Владимирович # 30 марта 2021 в 08:16 0
Пока ответить на этот вопрос не представляется возможным однозначно. Еще нет окончательных документов и приказов. В связи с неясностью ситуации пытаемся в настоящий момент большинство мероприятий аккредитовывать в системе НМО в совете по НМО и работаем с Минздравом по этому вопросу. Ждем!
Коссович Михаил Александрович # 30 марта 2021 в 20:24 +1
Уважаемые коллеги! Вопрос объединения баллов РОХ и МЗ крайне актуален, но ответа на него в настоящее время еще нет. РОХ со своей стороны делает все, чтобы это объединение состоялось. Но есть определенные факторы, препятствующие этому процессу. Полностью согласен с Андреем Владимировичем - остается только ждать. Выжидательная тактика тоже дает положительные результаты, тем более пока другого выхода нет. Необходимо отметить, что количество баллов лишь отражает образовательную активность врача, при этом набор баллов - не цель, а средство, механизм, инструмент получения новых знаний и совершенствования практических навыков. Этот процесс не должен останавливаться и не должен зависеть ни от каких приказов и законов. НМО в идеале должно стать внутренней потребностью каждого доктора. Всем удачи!
Воинов Павел Петрович # 29 марта 2021 в 20:20 +1
Скажите пожалуйста есть ли "параллельные" требования к лечебным учреждениям где будут работать прошедшие аккредитацию врачи-хирурги. Например: рабочее место врача-хирурга на котором можно будет проходить НМО, о чем правильно акцентировала внимание Татьяна Николаевна Балабан,библиотека, гарантии финансирования обучения включая возврат денег врачу за НМО за свой счет, соблюдение санпинов ( Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19), выплаты страховок при заболевании Сovid-19 и т.д. Или у нас одни обязанности а права только у зарубежных коллег?
Косухин Петр Михайлович # 5 апреля 2021 в 22:06 +1
Сегодня на вебинаре СМАРТ "«РЭБОА в современной клинической практике" Израильский хирург-травматолог Борис Кессель указал что в Израиле существует система аккредитации госпиталей, когда речь зашла о требованиях к выполнению массивных гемотрансфузий в травмцентрах. То что мы предполагали подтверждается - аккредитация врачей и лечебных учреждений процесс взаимообязательный и должен контролироваться государством, если мы хотим идти цивилизованным путем. Так что-же у нас с аккредитацией больниц, ответьте пожалуйста Ольга Федоровна и Ирина Викторовна!
Природова Ольга Федоровна # 6 апреля 2021 в 14:12 0

Добрый день. Наверное, вопрос не совсем ко мне, но в Российской Федерации есть лицензирование медицинской деятельности, которое проводится в том числе при наличии сотрудников с соответствующим допуском к профессиональной деятельности и/или обучением. Т.е. у нас этот процесс тоже взаимообязательный и контролируется государством, но, вероятно, требует доработки. С уважением, О.Ф.

Федоров Андрей Владимирович # 7 апреля 2021 в 11:57 +1

Уважаемые коллеги!

В подборке последних новостей и материалов с Портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования https://edu.rosminzdrav.ru/ была опубликована информация: Центр развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования подготовил материал о системе зачетных единиц в непрерывном образовании. :   

Уважаемые коллеги, сегодня давайте поговорим о системе зачетных единиц в непрерывном образовании. Для определения трудоемкости в непрерывном образовании применяется система зачетных единиц (ЗЕТ): 1 ЗЕТ равен 1 академическому часу. С помощью Портала вы можете включать в свой план обучения различные образовательные элементы, а именно программы повышения квалификации, интерактивные образовательные модули и образовательные мероприятия. Результаты их освоения с учетом указанной трудоемкости в ЗЕТ будут учитываться в вашем портфолио. Рекомендованный минимальный объем освоенных образовательных элементов – не менее 250 академических часов (или 250 ЗЕТ) за пятилетний период. Ежегодный рекомендованный объём - около 50 ЗЕТ. Если в год вы накопили более 50 ЗЕТ, они не сгорают, а сохраняются в вашем портфолио и суммируются к общему количеству набранных ЗЕТ. Если в настоящий момент у вас нет ЗЕТ, в оставшееся время вы можете проходить обучение в удобном для вас темпе с учетом рекомендованного объема ЗЕТ за пятилетний период. Образовательные элементы, которые представлены в разделе "Обучение вне моих специальностей", могут быть не аккредитованы для вашей специальности. ЗЕТ за дополнительный вид активности вы можете получить после прохождения "Психологического тестирования", размещённого на странице "Формирование траектории", а также за прохождение дополнительного тестирования в рамках индивидуальной образовательной траектории, если по вашей специальности разработаны рекомендации по обучению. Точный механизм обучения специалистов, которые находятся в декретном отпуске, не прописан законодательно. С одной стороны, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не является препятствием для освоения интерактивных образовательных модулей и мероприятий, но, с другой стороны, это делается только при наличии вашего желания и возможности. При этом после выхода на работу будет лучше пройти обучение по достаточно длительной (например, 144 часа) программе повышения квалификации.

Шутихина Ирина Викторовна # 7 апреля 2021 в 11:58 0

Добрый день, уважаемые коллеги! Конечно нужно изучить эти новые для многих врачей понятия: балл, ЗЕТ и т.д. Как и зачем формировать профессиональную траекторию. И многие порталы нам всем в помощь. Однако, необходимо всем помнить, что Положение об аккредитации пока только в проекте и он еще не утвержден. Проект, в разделе формирование портфолио» опять вызывает много вопросов и дискуссий. Поэтому изучайте, пробуйте, работайте на порталах, но не забывайте следить за всеми изменениями, которые могут быть опять внесены в проект. И.В. Шутихина

Воинов Павел Петрович # 8 апреля 2021 в 08:42 0
Пока Положение об аккредитации только в проекте целесообразно его дополнить пунктом: Ответственность за обучение работающего врача возложить на администрацию больницы. Только в этом случае обучение будет финансироваться и врача будут отпускать на конференции и форумы и т.д В противном случае мы будем получать рассылки от детских хирургов: "Добрый день, Олег Сергеевич! К сожалению, сегодня мне мой отдел кадров сообщил, что больница не может отпустить меня и оплатить данную поездку в Киров...." Будем надеяться что приказ Минздрава №205н от 15 марта 2021 нам в обучении поможет, а не усложнит аккредитацию. Что думаете,коллеги по поводу этого приказа? И когда нас хирургов будут учить в операционных за счет государства?
Федоров Андрей Владимирович # 27 апреля 2021 в 10:16 0

Медикам разрешили не проходить сертификацию и аккредитацию до конца года

https://www.pnp.ru/social/medikam-razreshili-ne-prokhodit-sertifikaciyu-i-akkreditaciyu-do-konca-goda.html

Режим, который позволял допускать к работе медиков без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации, впервые ввели в марте 2020 года. А через год решили продлить.

Зорин Александр Юрьевич # 1 июня 2021 в 12:39 +1
Как обстоит дело с началом аккредитации с 01.06.2021?
Воинов Павел Петрович # 3 июня 2021 в 13:13 0
Интересно какое соотношение между работающими врачами и зарегистрированными на портале НМО в Минздраве? Возможно когда будем знать это соотношение тогда и проясниться дело с началом аккредитации. Ведь администрации больниц никак не контролируют этот процесс и никак в нем не участвуют, или почти никак. Почему так? Наверное, чтобы переложит финансирование этого проекта и самой процедуры аккредитации на врача. Все за наш счет?
Федоров Андрей Владимирович # 4 июня 2021 в 11:28 0
Уважаемый Павел Петрович! Спасибо за интересный и актуальный вопрос. Мы уже попросили ответить на него руководителей Портала. Но могу на вскидку сказать сразу - около 100%!!! Мы не так давно с Михаилом Леонидовичем Таривердиевым обсуждали расширение сотрудничества с руководством Портала и имели возможность детально ознакомиться со статистикой регистраций и были поражены количеством зарегистрированных хирургов, которое оказалось намного больше наших предположений и в точности совпало с нашими представлениями об истинном количестве хирургов в медицинской практике.
Воинов Павел Петрович # 4 июня 2021 в 14:10 0
Глубокоуважаемый Андрей Владимирович, спасибо Вам большое. Это значит что хирургическая дисциплина сохранилась, и это важно. На самом деле, все мы хотим побыстрее ее пройти и успокоится, и заниматься своим делом - лечением больных. Неопределенность просто отвлекает.Мы же знаем как начальники могут у нас "надувать щеки" - какие баллы набрал, а какие недобрал или перебрал, и не в том году - опоздал или опередил. А это будет.
Природова Ольга Федоровна # 7 июня 2021 в 10:36 +1

Уважаемый Андрей Владимирович! На начало июня 2021 года из врачей, подтвержденных данными ФРМР, около 97% зарегистрированы на Портале и около 87% осваивают образовательные элементы с использованием технических средств Портала. С уважением, О.Ф.Природова

Зорин Александр Юрьевич # 20 октября 2021 в 10:47 +1
Здравствуйте. 15.10.21 прошел периодическую аккредитацию Хотелось бы знать, где получить выписку из протокола и бумажное свидетельство ( или номер), поскольку надо вступать в следующий цикл НМО Спасибо.
Мелконян Сергей Сосович # 22 июня 2021 в 12:02 +1
В апреле 2021 года прошел цикл повышения квалификации по хирургии 144 часа, аккредитованный в НМО. На руки выдали лишь удостоверение, а сертификат продлили на 1 год и то в электронном виде (я его не видел, якобы передали в отдел кадров). Что это за нововведения, коллеги, кто-нибудь сталкивался с подобным?
Шутихина Ирина Викторовна # 23 июня 2021 в 09:26 0
Добрый день! В какой организации проходили ПК по хирургии ( 144 ак.часа)?
Гончаренко Ольга Тарасовна # 24 июня 2021 в 08:12 +1
По сертификации врача. Мутная история. Ведь все очень просто, если следовать приказам Минздрава по мораторию. В данном случае - приказ 58н. Итак! Учиться врач мог без ограничений по программе ПК любой длительности, в том числе и 144 часа. Предположу, что этот цикл образовательной организацией (ОО) позиционировался как сертификационный, что само по себе нарушение. Ибо с 1 января 2021 г. выдача сертификатов в РФ прекращена (ст.100ФЗ об охране здоровья). Исходно этот доктор, получив в 2016 году свой сертификат (а это именно так должно было быть - в 2021 года прошло 5 лет с момента его получения), уже должен был идти на периодическую аккредитацию. Но вмешался ковид, а с ним и появились ограничительные приказы МЗ. И начались разброд и шатания в профессиональных кругах… Отброшу лирику. Врач после обучения в апреле законно получил удостоверение о ПК. Просто в ОО ему не смогли грамотно объяснить причину невыдачи сертификата (или не захотели, сознательно, взяв денег за псевдосертификационный цикл). Аккредитация, которая ему положена, сдвинута приказом МЗ до 1 июня 2021 г. Поэтому Сертификат специалиста, истекший у него истек в апреле 2021 года , автоматически этим же приказом МЗ продлен на 12 месяцев. То есть до апреля 2022 года врач может работать без разрешительного документа (свидетельства об аккредитации). Подчеркну, МОЖЕТ! У него есть выбор! Врач может подать документы на аккредитацию в любой день, начиная с 1 июня 2021г., либо работать по продленному сертификату еще год от даты истечения срока его действия. И в этом случае, на аккредитацию он должен подать заявление заблаговременно, чтобы успеть к апрелю подтвердить свое право работать. Надо сказать, что 18 июня Госдума в 3-м чтении приняла поправки к ФЗ об охране здоровья, и теперь само свидетельство об аккредитации (бумажный документ) не требуется. Достаточно его номера из информац.гос.регистра!!! И то , и другое имеет равнозначную силу. И последнее: никакой электронный сертификат в отдел кадров не мог быть направлен по причине отсутствия такой формы сертификата специалиста!!! Это россказни все, идущие от некомпетентности. Надеюсь, я внятно разъяснила суть. С уважением, О.Т.
Федоров Андрей Владимирович # 24 июня 2021 в 08:14 0
Предлагаю всем внимательно посмотреть комментарий нашего эксперта и продолжить обсуждение. А Ольге Тарасовне надо сказать большое спасибо!
Воинов Павел Петрович # 24 июня 2021 в 20:17 0
Можно считать,что аккредитация началась. С Мелконяна С.С. Интересно, есть ли данные об открытых аккредитационный комиссиях по областям и весям - телефоны и адреса,руководители. Полгода не могу найти аккредидционную комиссию.О ней не знает и отдел кадров.
Александр Зорин # 27 июня 2021 в 10:51 +1
Не знает УЗО, ни один ВУЗ! В МЗ даже не отвечают на письма! А время идет.......
Косухин Петр Михайлович # 28 июня 2021 в 21:30 +1
Как правильно назвать аккредитацию в условиях, когда в ЦРБ привозят пострадавшего с переломом голени иммобилизованным шиной фиксированной нарезанными из старого полотенца тесемками, по причине отсутствия и фиксаторов и бинтов. ПЕРВИЧНАЯ, ПРОБНАЯ, ВСТУПИТЕЛЬНАЯ? Перчаток в приемном нет, скальпелей нет!.Врачи-хирурги уже не хотят дежурить в этих условиях. Это же преступление! Логично сделать вначале аккредитацию больниц и только затем врачей! Но это же надо вкладывать в здравоохранение...Все надоело.Будем по одному или отделениями уходить. Мы врачи-хирурги, а не преступники!
Воинов Павел Петрович # 15 июля 2021 в 15:05 0
Аккредитацию правильно будет назвать КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ИЛИ УНИЗИТЕЛЬНАЯ. Почему? Потому что зарплата врача-хирурга в ЦРБ ЦФО 35 тыс.рублей, а главного врача этой больницы 350 тыс.рублей. Скажите пожалуйста ,коллеги, за какие такие заслуги или административные решения такие зарплаты? У меня только один ответ - за АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ГНЕТ: давай лечи правильно что у тебя есть под рукой и отвечай сам за все....Через час на дежурство, на котором УЗИ нет, Рентгена нет, последний платно в плановом порядке. И Covid-19 в коридорах, ординаторских и операционных - "отрытая клиника", последнее достижение интеллектуалов администраторов. Наверное за поддержку этого определения зарплаты в 10 раз больше у главных врачей. Жуть!!!
Александр Зорин # 16 июля 2021 в 12:03 +1
https://rmapo.ru/akkreditacija/9478-periodicheskaja-akkreditacija-specialista-2.html
Хадыров Фёдор Александрович # 16 июля 2021 в 20:08 0
Все правильно Павел Петрович . Поддерживаю вас ! Вот проходил аккредитацию в 2019 по терапии тогда ещё 4000 тестов из них 60 вопросов. 2 этап задачи. 3 этап станции с маникенами по алгоритму ! игра в театральный. Все это бред аккредитация. Явно не так надо проверять знания и практические умения . Ничего хорошего в этом нет . Ещё потом не устроиться никуда . Документов много, а толка нет . Конечно аккредитация это бред. Особенно для тех специалистов которые от рваного сухожилия до прободной язвы прошли . Учиться это здорово ! Спасибо обществу хирургов за проведение научных конференции и мероприятий. Даже просто здорово собраться в перерывах работы на этих конгрессах , конференциях, вебинаров ,семинаров и.д. много методичек, монографии, презентации по делу . Извините где не прав. Мы все врачи и у нас у всех одна задача . С уважением Хадыров Фёдор Александрович !
Воинов Павел Петрович # 17 июля 2021 в 17:28 0
Итак.Согласно приказу МЗ от 9 июля 2021 г.мы все хирурги РОХ сдаём документы в Федеральный акредатационный центр в Центральную акредационную комиссию в РМАПО на Барикадную? А мы искали ее у себя в регионах...Наивные.
Хадыров Фёдор Александрович # 18 июля 2021 в 14:06 0
Все правильно. Надо сперва сделать ремонт больниц . Оснастить операционные нужным инструментарием и техникой, создать нормальные условия для работы . И только потом что то требовать от врача . Конечно везде бордак . ЦРБ правда по дежурству хирург, реаниматолог, терапевт . Все . Рентген , УЗИ , лабораторию надо вызывать по дежурству. Красавцы те врачи хирурги которые работают ещё в таких условиях. Поэтому какая тут аккредитация ? Не хвастаюсь . Прошел ЦРБ во Владимирской области. ГКБ 123 Одинцово. Рнцх им академика Б.В.Петровского. часами в операционной ассистентом. Сейчас вообще приходится из Москвы в Область ехать на профосмотры 60-70 человек + грузчиком тоская эти коробки чтоб заработать эти 2500 р . Какая тут аккредитация или аспирантура ??? Когда прожиточный минимум ... Заработать ещё эти 30 - 40 тыс надо . Бегая по 2-3 медцентрам. И так многие . Поэтому всем терпение и благополучия
Косухин Петр Михайлович # 21 июля 2021 в 18:28 0
Получил рассылку на телефон ( после приказа МЗ от 9.07.21 N 746н "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В 2021 ГОДУ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 2 ФЕВРАЛЯ 2021 Г. N 40Н" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.07.2021 N 64267). Читаю: Добрый день. Меня зовут Александр. Я специалист обучения медицинской кафедры АНО ДПО Москва. С 1 января 2021 г вступила в силу аккредитация на смену сертификатов пришли экзамены, балы НМО. Наш институт поможет Вам разобраться в ситуации и помочь в любом вопросе аккредитация - это не проблема, у нас есть решения! Цены: повышение квалификации врачи - 12 тыс.Переподготовки врачи - 35 тыс. Баллы НМО 50 под ключ 10 тыс. Обучение проходит дистанционно. Курьерская доставка. Один вопрос - что происходит в нашей стране, коллеги? НЕ МОЛЧИТЕ!!!
Федоров Андрей Владимирович # 21 июля 2021 в 21:34 0
Молчать не будем! Но нужно время чтобы разобраться, тем более в отпускной период. Всё надо всесторонне оценить и взвесить. Одно можно точно сейчас сказать - приказ направлен на устранение "монетизации" аккредитации, и это можно только приветствовать. Поборов станет меньше наверняка.
Хадыров Фёдор Александрович # 3 августа 2021 в 13:53 0
Товарищи дорогие, уважаемые коллеги! Может я ничего не понимаю. Почему одни покупают все эти сертификаты и дипломы ,а другим приходится все эти этапы проходить. Аккредитация тоже самое купи продай. Либо мы все ее проходим как положено, либо вообще не имеет смысла ее вводить. По поводу аспирантуры, ординатуры думаю надо сократить сроки опять же из-за платного обучения не у всех есть возможность все это тянуть.. Вернуть интернатуру. Молодым специалистам дать возможность работать в поликлинике хирургом . А далее по желанию в стационар Зарплата хирургов в регионах ??? Труд должен быть оплачен. Удивляет одно Хирурги СССР учёные, профессора, академики, наши учителя! оперировали без современной техники томографов, эндоскопических стоек и т.д. При этом Больные выздоравливали и выписывались здоровыми ! Жили ещё столько же хорошо . Сейчас гемигепатэктомия, гепатикоеюноаностомоз, Пдр. Куча осложнений и летальных исходов . Так вот о чем надо думать ! А мы тут аккред как заработать ??? Задача у всех одна -не дать больному согнуться от хвори и болезни . Извините где не прав. Вы все старше меня, опытнее . Почёт вам и уважение !
Воинов Павел Петрович. # 3 августа 2021 в 21:48 0
Все правильно. В СССР думали прежде всего о больном.И вся система здравоохранения была направлена на своевременную диагностику, лечение и реабилитацию, качественную подготовку кадров.Из бюджета выделялись необходимые средства, они контролировались и это была "Аккредитация" государства социалистического. И не было ни у кого доли сомнения в этом...На дежурстве в ЦРБ рентген не работает около месяца. Неполное отчленение пальца направил в область, перелом лодыжек в соседний район на рентген,затем репозиция, ребенок футболист с вывихом кисти после попытки вправления в детскую больницу. И думаю - Только бы не поступило дтп и роженица- роддом и гинекологию закрыли.Какая аккредитация в условиях КОЛЛАПСА районного здравоохранения?!
Косухин Петр Михайлович # 3 августа 2021 в 22:54 0
Если аккредитация тогда должен быть и новый трудовой договор, так как меняется все. Выполнить Национальные клинические рекомендации в большинстве больниц нельзя поэтому можем и не подписать. Или у кого то другое мнение...Тогда меняемся работой мы из ЦРБ в столицы,а не согласные в ЦРБ. И все дела.
Хадыров Фёдор Александрович # 5 августа 2021 в 02:01 0
Все правильно Петр Михайлович ! Пусть попробуют в ЦРБ поработать когда ОПИЛКИ в глазах , ГВОЗДЬ в ноге , ПОРВАННОЕ СУХОЖИЛИЯ от БОЛГАРКИ. Прободная язва, а под утро ЧМТ . Вот тогда мы посмотрим. Потом проучиться 7-8 лет ,чтоб прожиточный минимум заработать бегая так. Им нас не понять . Зато аккредитация ! Пусть попробуют пройти сперва все это .
Воинов Павел Петрович # 5 августа 2021 в 07:27 0
Прошу Александра Зорина подсказать существует ли Положение об аккредитациии, разработанное в Министерстве? Что Министерство подразумевает под аккредитацией? Википедия нам отвечает: Аккредитация (лат. accredo, «доверять») — процедура официального подтверждения соответствия объекта установленным критериям и показателям (стандарту). Наиболее распространена в сфере оказания профессиональных услуг, для оценки качества которых потребитель, как правило, не обладает достаточными компетенциями. Аккредитуются организации (вузы, СМИ и др.); услуги, для оценки качества которых потребитель не обладает достаточной компетенцией. Я чего то, как и Федор Александрович, не понимаю. Разъясните нам, непонятливым, Ольга Федоровна и Ирина Викторовна ЧТО ТАКОЕ АККРЕДИТАЦИЯ? ... И возникает закономерный вопрос: АККРЕДИТАЦИЯ ЗАКОННА? в условиях когда существуют незаконные образовательные медицинские учреждения (наверное есть, потому что знаю в Пятигорске готовят неонатологов дистанционно - это как пример. Там что Всероссийский центр и академики с профессорами и преподавателями живут? Или отдыхают?), а в большинстве государственных больниц нет условий для работы. Назовите мне страну где есть такое отношение к здравоохранению и к гражданам своей страны! А так, с позиций сельского здравоохранения аккредитацию могут и должны проходить врачи частных клиник, столичных и крупных городских клиник где созданы условия для работы, а нам грешным оставьте дипломы СССР и будем мы работать по районам без этой "липовой" аккредитации.... Спасибо РОХ за большую работу по образованию врачей-хирургов, в этих ненормальных и унизительных условиях работы.
Хадыров Фёдор Александрович # 9 августа 2021 в 01:19 0
Уважаемый Коллеги! Дело в том ,что сдав аккредитацию мы не получим увеличения зарплаты, не обеспечивает это и рабочее место хирурга . Вот например 2019 год тогда ещё аккред по терапии сдавали. Смысл ? Если требуют отдельно ординатуру по терапии ! Тогда зачем миллионы людей сдавали это ??Система дурная это правда . Придумали всякой ерунды. Станции, чек листы ??? Что за бред. Ещё и деньги берут за это. Все это глупости . Актуальные проблемы : Холедоходуоденостомия, панкреатодуоденэктомия гемиколэктомия. Вот о чем надо думать ! Когда куча осложнений и летальных исходов ! Молодым специалистам нужно дать возможность работать в поликлинике на приеме, в стационаре ассистентом, чтоб они могли работать и зарабатывать . А не требовать от них аккредитации. Надоело все . Дурные времена когда врачам приходится бегать и зарабатывать прожиточный минимум по 2-3 медцентрам. Дурное у нас руководство скажу как есть ! От нас требуют , сами они попробовали бы все эти этапы пройти. Скорую, ГКБ, ЦРБ . Вывод: не Минздрав решает , а врачи которые лечат больных. С Уважением ко Всем коллегам! Всем мира , здоровья и добра !
Косухин Петр Михайлович # 10 августа 2021 в 20:08 0
Соглашусь с Федором Александровичем, в том что мы должны решать сами готово ли здравоохранение страны к аккредитации.Именно мы врачи-хирурги, которые лечат больных, у которых мы видим кучу осложнений от этой гонки в медицине. Потому что и больные и мы как загнанные лошади....Направил больного в ФГБУ - ушло 2,5 месяца, что бы пролечили!!! Спасибо коллегам, что сделали на самом высоком уровне. Но один больной и 2,5 месяца!Поэтому можем подвести предварительные итоги обсуждения, если разрешите. 1. Вначале необходимо провести аккредитацию больниц. К этому наверное готовы только частные центры и крупные столичные клиники. Все остальные неготовы.2. Затем необходимо провести аккредитацию врачей, работающих в этих клиниках или желающих в ней работать - т.е. обеспечить хирурга прошедшего аккредитацию рабочим местом (по Хадыреву Ф.А.) 3. Для прохождения процедуры аккредитации мало издать министерский приказ. Его необходимо обеспечить рабочим механизмом - региональными (т.е. областными, краевыми и республиканскими) центрами подготовки документов для аккредитации, если администрации больниц исключены из этой процедуры, а все на Баррикадную. Врачу нужна помощь! А том можем дождаться и Баррикад. Тем более пенсионерам. Их же больше 50% в ЦРБ. 4. Врачам, работающим в не прошедших аккредитацию больницах, оставить сертификаты - 144 часа этого года и ждать, когда появятся деньги на эти больницы. 5. И самое главное - думать, как улучшить результаты своей хирургической работы, думать в больных, т.е. требовать должное финансирование. Именно требовать. Каким образом? Писать письма в вышестоящие организации от РОХ. А если этого не делать, то аккредитация получиться АНТИНАРОДНАЯ-большинство врачей ее не пройдут, и оголятся амбулатории, ЦРБ И ГКБ и скорые помощи!!!
Федоров Андрей Владимирович # 12 августа 2021 в 12:56 0

Уважаемые коллеги!

Публикуем разъяснения МЗ об аккредитации:

Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с государственной регистрацией приказа Минздрава России от 9 июля 2021 г. № 746н «О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. № 40н» (зарегистрирован Минюстом России 15 июля 2021 г. № 64267) (далее – Особенности) полагает возможным отметить следующее. Особенностями устанавливаются правила организации и проведения аккредитации специалистов, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования и фармацевтического образования – программ повышения квалификации, и специалистов, получивших иное высшее (немедицинское) образование, на 2021 год в условиях сохраняющейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации.

Следует отметить, что периодическая аккредитация специалиста проводится в один этап и представляет собой оценку портфолио, которое формируется аккредитуемым самостоятельно за последние пять лет со дня получения последнего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста по соответствующей специальности и включает: отчет о профессиональной деятельности, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией; сведения об освоении программ повышения квалификации и сведения об обучении на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: edu.rosminzdrav.ru (при наличии) (далее – сведения об обучении на интернет-портале). Отчет о профессиональной деятельности (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к Особенностям) формируется по последнему месту работы аккредитуемого. При этом в разделе «описание выполняемой работы в соответствии с трудовой функцией» рекомендуется описывать профессиональную деятельность в соответствии с трудовой функцией, включенной в трудовой договор. Отчет о профессиональной деятельности согласовывает руководитель (уполномоченный им заместитель) организации, в которой аккредитуемый осуществляет профессиональную деятельность. В случае отказа руководителя (уполномоченного им заместителя) в согласовании отчета 7 Рег. номер. Не удалять! № На № от Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНЗДРАВ РОССИИ) ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА Рахмановский пер., д. 3/25, стр. 1, 2, 3, 4, Москва, ГСП-4, 127994, тел.: (495) 628-44-53, факс: (495) 628-50-58 2 о профессиональной деятельности им представляется мотивированный отказ в его согласовании, который также включается в портфолио аккредитуемого. В указанном случае, а также, если аккредитуемый является временно неработающим, в портфолио прикладывается отчет без подписи руководителя (уполномоченного им заместителя).

Вопрос о включении в портфолио сведений об освоении программ повышения квалификации и сведений об обучении на интернет-портале, а также сведений о количестве часов, необходимых для успешного прохождения аккредитации, регулируется пунктом 13 Особенностей. Для специалистов в 2021 году предусмотрены следующие варианты:

1. Суммарное время освоения программ повышения квалификации специалистом составляет более 144 часов. Указанное время может включать в себя освоение одной программы повышения квалификации или нескольких программ. При этом, если специалисту не хватает часов за освоение программ повышения квалификации, например, если специалист набрал только 36 часов из необходимых 144 часов, и он не зарегистрирован на интернет-портале, он может пройти еще одну программу повышения квалификации по соответствующей специальности суммарной трудоемкостью до минимально необходимых 144 часов.

2. Суммарное время освоения программ повышения квалификации составляет менее 144 часов. В данном случае специалистом обязательно должна быть пройдена одна или несколько очных программ повышения квалификации общей продолжительностью (суммарно) не менее 74 часов. Недостающие 70 часов специалист может набрать на интернет-портале благодаря имеющимся у него ЗЕТ (за исключением ЗЕТ, полученных после обучения по программам повышения квалификации). Обращаем внимание, что 1 ЗЕТ, полученный на интернет-портале, соответствует 1 часу образовательной активности.

Сформированное портфолио и документы, предусмотренные пунктом 12 Особенностей, представляются в федеральный аккредитационный центр (любым из способов: лично, заказным письмом с уведомлением, по электронной почте): а) для лиц, имеющих высшее медицинское образование, и лиц, имеющих высшее фармацевтическое или среднее фармацевтическое образование, – 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1 или info@fca.rmapo.ru; б) для лиц, имеющих среднее медицинское образование, – 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2 или akkred@fgou-vunmc.ru. Федеральный аккредитационный центр проверяет комплектность документов и достоверность сведений об освоении программ повышения квалификации и об обучении на интернет-портале. В случае выявления некомплектности документов или недостоверности сведений об освоении программ повышения квалификации и/или об обучении на интернет-портале федеральный аккредитационный центр направляет аккредитуемому уведомление об отказе в их приеме с разъяснением причины отказа по адресу (адресам) электронной почты или контактному номеру телефона.

3 При устранении замечаний аккредитуемый вправе повторно представить документы в федеральный аккредитационный центр. Федеральный аккредитационный центр после проверки документов передает их с использованием информационных систем ежемесячно, не позднее 15-го числа каждого месяца: в центральную аккредитационную комиссию (в случае, если отчет о профессиональной деятельности подписан руководителем (уполномоченным им заместителем)); в аккредитационную комиссию субъекта Российской Федерации (в случае, если отчет о профессиональной деятельности не подписан руководителем (уполномоченным им заместителем)). Протоколы заседаний центральной аккредитационной комиссии и аккредитационной комиссии, содержащие решения о признании аккредитуемого прошедшим или не прошедшим аккредитацию специалиста, размещаются на официальном сайте федерального аккредитационного центра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: fca-rosminzdrav.ru. Т.В. Семёнова Захаренко Г.А. 8 (495) 627-24-00 (1671) Курлянчик А.А. 8 (495) 627-24-00 (1672)

Косухин Петр Михайлович # 14 августа 2021 в 14:09 0
Комиссия Минздрава едет в ЦРБ . Раздали должностные инструкции: 50 обязанностей включая НМО без финансирования и 5 прав. Ознакомился, но не подписал. Выполнить изложенное нельзя. Сегодня не смог исключить на дежурстве острую кишечную непроходимость у 95 летнего Ветерана Войны- не работает рентген, нет УЗИ, закрыли обсервацию для больных...Вчера получили зарплату в 30 - 40 по отделению. Стимулирующие у врача хирурга 600 рублей , у санитарки 19 тысяч. Сидим и думаем куда податься. И никто не думает об аккредитации ..А больной спрашивают будет ли прием без прививок от ковид. И...рукой показывает курок пистолета.Какая в этих условиях аккредитация? Какая? Пусть увольняют.
Владислав # 24 сентября 2021 в 18:15 0
Добрый день В следующем году буду поступать Задумался о выборе профессии и на сайте https://save24.me/ наткнулся на статью о работе хирурга. Заинтересовало и думаю теперь поступать на медицинский. Подскажите, тяжело ли там учиться?
Федоров Андрей Владимирович # 24 сентября 2021 в 20:32 0
Конечно! Только полная самоотдача позволит стать настоящим врачом. Удачи Вам! Будем ждать.
Воинов Павел Петрович # 21 октября 2021 в 19:46 0
Спасибо большое Александру Юрьевичу Зорину,первому врачу-хирургу РОХ оповестившему нас в возможности пройти аккредитацию в России! Получается нужно ждать два месяца решение от Федерального аккредитационного центра МЗ РФ на Баррикадной.
Гончаренко Ольга Тарасовна # 24 октября 2021 в 09:04 +2
С 1 октября 2021 года вступила в силу новая редакция 323-ФЗ «Об основе охраны здоровья граждан в РФ», согласно которой допуск медицинских работников к профессиональной деятельности после прохождения аккредитации специалиста может осуществляться без свидетельства об аккредитации специалиста (статья 69, п.п. 1, 3.1., 3.2.), то есть по САМОМУ ФАКТУ ПРОХОЖДЕНИЯ процедуры аккредитации специалиста. Наряду с этим, Законом оставлена возможность по заявлению медработника получить свидетельство об аккредитации в бумажном виде. Привожу цитаты соответствующих пунктов 323-ФЗ с моими комментариями: Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности 1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста (часть 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 312-ФЗ) До 1 октября 2021 года в данном пункте была добавка «и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста» … 3.1. Лицо считается прошедшим аккредитацию специалиста с момента внесения данных о прохождении лицом аккредитации специалиста в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, за исключением отдельных категорий лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации устанавливаются особенности проведения аккредитации специалиста и признания его прошедшим аккредитацию, в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Данные о прохождении лицом аккредитации специалиста вносятся в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения в рамках ведения персонифицированного учета лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности, в соответствии со статьями 92 и 93 настоящего Федерального закона. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 02.07.2021 N 312-ФЗ) 3.2. По заявлению лица, прошедшего аккредитацию специалиста, ему выдается свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе и (или) выписка о прохождении аккредитации. Свидетельство об аккредитации специалиста и выписка о прохождении аккредитации имеют одинаковую юридическую силу при подтверждении факта прохождения лицом аккредитации специалиста. (часть 3.2 введена Федеральным законом от 02.07.2021 N 312-ФЗ Информация о прохождении Вами аккредитации вносится в ЕГИСЗ непосредственно самим Минздравом в рамках ведения персонифицированного учета медицинских работников (в соответствии со статьей 93 Федерального закона № 323-ФЗ). Вы можете ознакомиться с результатами оценки Вашего портфолио (о прохождении/не прохождении периодической аккредитации) на официальном сайте Федерального аккредитационного центра по ссылке info@fca.rmapo.ru Если Вы хотите получить документ, подтверждающий прохождение Вами аккредитации специалиста, то в этом случае по Вашему заявлению в Минздрав (как держателю процесса аккредитации специалиста) Вам могут выдать выписку о наличии в ЕГИСЗ данных, подтверждающих факт прохождения Вами аккредитации специалиста, и (или) свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе в порядке, определенном Минздравом
Воинов Павел Петрович # 24 октября 2021 в 18:48 0
Спасибо большое и Ольге Тарасовне Гончаренко за разъяснение новой редакции 323-ФЗ. Именно в ее докладе на ХIII съезде хирургов в Москве в этом году подробно была разобрана сложившаяся ситуация с аккредитацией в России и акцентированы не только Министерские указания но, что более важно, нерешенные вопросы практического применения, и так культурно, как могут только санктпетербуржцы... Неделю назад подал документы на аккредитацию по дополнительной специальности (детская хирургия). В общем все реализуемо, если есть помощь компьютерных операторов. Но нужны образцы отчетов, а не утверждения "Вы же сдавали на категорию ?" т.е. в такой форме. А сотрудники университета утверждают - "Вы же не на категорию сдаете, Вас не оценивают, Вам дают просто допуск к мед.деятельности". Так какие правильные формы отчетов?
Александр Зорин # 25 октября 2021 в 08:52 +1
В том то и дело, что порядок не определен. Получить документ невозможно. Даже узнать номер. Учитывая, что с момента аккредитации я уже вступил в новый цикл и должен получать баллы. Невозможно планировать обучении. Короче, одни проблемы
Калениченко Алексей Викторович # 29 октября 2021 в 09:43 0
Здравствуйте! Калениченко Алексей Викторович, хирург, г.Санкт-Петербург. 28 августа 2021 года закончился сертификат хирурга. 6 сентября 2021 года почтой отправил комплект документов в Федеральный аккредитационный центр. 13 сентября документы были приняты. По телефоону какую -либо информацию о судьбе документов(приняты,не приняты и т.д.) не сообщают. 28 октября на электронную почту пришел ответ: документы не приняты т.к. на портфолио отсутствует подпись аккредитуемого. Но на предлагаемы образцах титульного листа нет указаний на необходимость подписи, нет таких указаний и в рекомендациях по подготовке документов. Само портфолио загружается с офизиального сайта НМО МинЗдрава и там тоже нет указаний на необходимость подписи. Таким образом почти 2 месяца рассматриваются документы и не принимаются по причине, предусмотреть которую аккредитуемый не может. Как действовать? Как избежать подобных ситуаций? Как лучше отправлять документы чтобы сократить срок рассмотрения?
Татьяна, врач КЛД # 29 октября 2021 в 15:30 0
Скажите пожалуйста, а за какой период нужно оформить отчёт о проф.деятельности?
Коссович Михаил Александрович # 29 октября 2021 в 16:38 0
Добрый день. Отчетный период, который должен быть отражен в портфолио, равен 5 годам с даты выдачи последнего сертификата.
Косухин Петр Михайлович # 30 октября 2021 в 22:03 0
И даты, и подписи, и отчёты и все что не понятно или спорно могли спокойно решить региональные центры аккредитации. Они будут или нет, ответьте пожалуйста.Нажимать нам кнопки "региональные центры" на сайте ФЦА? Или это эксперимент над нами первыми?
Коссович Михаил Александрович # 1 ноября 2021 в 18:15 0
Добрый день! Региональные центры аккредитации обычно функционируют на базе учебных заведений. Они работают в отношении первичной аккредитации (после окончания учебного заведения) и первичной специализированной аккредитации (после окончания клинической ординатуры или прохождения профессиональной переподготовки). Периодическая аккредитация специалиста передается на региональный уровень только в тех случаях, когда отчет о работе по специальности не подписан руководителем медицинской организации. При этом периодической аккредитацией специалистов занимается Федеральный аккредитационный центр, куда и надо направлять первичные документы, а он уже сам будет решать в какую подведомственную комиссию в случае необходимости перенаправить документы. Надо отметить, что некоторые региональные центры аккредитации находятся на стадии становления и еще на работают в полную мощь в связи с организационными и экономическими трудностями.
Косухин Петр Михайлович # 3 ноября 2021 в 19:10 0
В связи с организационными и экономическими трудностями не региональные департаменты здравоохранения, а практические врачи и преподаватели ВУЗов столкнуться со стеной ФАЦ и не пройдут аккредитацию, особенно пенсионеры. И тогда будут новые редакции Министерских законов.Осталось недолго.Интересно даже какой процент возврата документов на 1.11.21 г.?
Федоров Андрей Владимирович # 11 ноября 2021 в 13:11 +1

Появилась публикация на эту тему, советую сем внимательно ее посмотреть, чтоб уменьшить количество ошибок при подачи документов:

Минздрав не принял 50% документов у попытавшихся пройти периодическую аккредитацию вчера в 10:17 Журнал Vademecum Федеральные аккредитационные центры (ФАЦ), принимающие пакеты документов от медицинских и фармацевтических работников на прохождение периодической аккредитации, по разным причинам отказали в рассмотрении заявок 7,4 тысячи человек, или 45% от всех заявившихся. Наиболее частая причина – нехватка нужных документов либо их некорректное заполнение. ФАЦ высшего медобразования и фармацевтического образования зарегистрировал 5,6 тысячи комплектов, из которых 3,4 тысячи были отправлены на доработку. ФАЦ, принимающий заявки от среднего медперсонала, из 11 тысяч дел отказал по почти 4 тысячам заявлений. Такие данные были озвучены на форуме «Росмедобр» 9 ноября. Периодическую аккредитацию на этот день прошли 2,3 тысячи медработников со средним образованием. Общее число аккредитованных по этому виду процедуры не сообщается, однако, по словам замминистра здравоохранения РФ Татьяны Семеновой, оценку «сдано» получили 2 364 специалиста. Для того чтобы пройти периодическую аккредитацию, которая началась в июле 2021 года и проводится раз в пять лет, специалист отправляет в ФАЦ свое портфолио, где содержится заверенный работодателем отчет о профессиональной деятельности и сведения об освоении программ повышения квалификации, причем суммарный срок освоения таких программ должен составлять не менее 144 часов либо не менее 74 часов, если медик в дополнение проходил обучение на интернет-портале непрерывного образования (не менее 70 часов). Наиболее частые причины отказов, которые фиксируют в обоих ФАЦ, – неполная комплектация документов, ошибки в заполнении форм, отсутствие печати медорганизации на отчете о профдеятельности. Кроме того, заявители неверно указывают наименование специальности, по которой хотят пройти аккредитацию, присылают нечитаемые копии документов, а также не соответствуют формальным требованиям для прохождения периодической аккредитации. Татьяна Семенова заверила, что «вхождение» в периодическую аккредитацию только началось, то же было и с первичной аккредитацией, вводимой с 2016 года. «В ближайшие несколько лет будет проходить настройка изменений, трансформация подходов к периодической аккредитации. Дискуссии рождают только опыт, а опыта у нас с вами пока не хватает», – подчеркнула она. Сами медработники в социальных сетях, а также в комментариях к выступлениям спикеров форума отмечают нарушение сроков рассмотрения их документов. По некоторым из заявлений, поданных в августе-сентябре, как уверяют специалисты, до сих пор не пришли ответы, хотя проверка корректности и достоверности информации в портфолио должна, по приказу Минздрава №746н, занимать у ФАЦ не более десяти рабочих дней. Периодическая аккредитация должна была начаться 1 января 2021 года, но из-за эпидемиологической ситуации старт процедуры перенесли на 1 июня. Окончательные правила периодической аккредитации и формы документов для ее прохождения, но пока только на 2021 год, были утверждены в июле приказом №746н. Ссылка на оригинал:

https://vademec.ru/news/2021/11/09/minzdrav-ne-prinyal-50-dokumentov-ot-popytavshikhsya-proyti-periodicheskuyu-akkreditatsiyu/

Федоров Андрей Владимирович # 11 ноября 2021 в 13:28 +1

Еще информация:

 

Крайние сроки прохождения первичной, первичной специализированной и периодической аккредитации вчера в 12:29 Петр Семенович Самохвалов Повышение квалификации, специализация Работа здравоохранения. Реформы Федеральный аккредитационный центр обратил внимание, что с 01.01.2022 истекает срок действия приказа Минздрава России от 08.02.2021 № 58н, поэтому: 1) Врачи и провизоры, завершившие обучение в РФ в 2020-2021 гг. по программам специалитета, ординатуры, профпереподготовки и допущенные к работе в соответствии с полученной квалификацией без прохождения первичной/первичной специализированной аккредитации для продолжения профессиональной деятельности после 1 января 2022 года должны пройти её до упомянутой даты. Сроки проведения первичной/первичной специализированной аккредитации (даты приема документов и проведения этапов аккредитации) по конкретной специальности на конкретной аккредитационной площадке устанавливает аккредитационная подкомиссия. Поэтому везде эти даты разные. При этом председатель аккредитационной комиссии (в каждом субъекте он свой) имеет право переносить сроки проведения аккредитации или отдельных её этапов, а также переводить первый этап первичной и первичной специализированной аккредитации (тестирование) в дистанционный формат (решения принимаются исходя из эпидобстановки в конкретном регионе). Остальные этапы аккредитации проводятся в традиционном очном формате; 2) Крайние сроки прохождения периодической аккредитации определяются датой окончания срока действия сертификата/свидетельства об аккредитации специалиста. При этом п. 4 приказа Минздрава России №58н от 08.02.2021 срок действия сертификатов и свидетельств об аккредитации, которые истекают в период действия постановления Правительства № 440 (с 06.04.2020), продлен на 12 месяцев. К примеру, если срок действия вашего сертификата заканчивается 1 октября 2021 года, то он продлевается до 1 октября 2022 года. Продление сертификата/свидетельства об аккредитации осуществляется на 12 месяцев от даты окончания срока его действия, а не до 1 января 2022 года (даты окончания действия приказа Минздрава России №58н от 08.02.2021). Соответствующая позиция была доведена Минздравом России еще в период действия аналогичной нормы приказа 327н от 14.04.2020 (п.2 разъяснений). Пакет документов для прохождения периодической аккредитации рекомендуется подавать в ФАЦ не менее чем за 3 месяца до окончания действия сертификата/свидетельства об аккредитации. При этом если с учетом п. 4 приказа Минздрава России №58н от 08.02.2021 действие разрешительного документа заканчивается в 2022 году, то пройти аккредитацию специалист может как в этом, так и следующем году. Например, если срок действия вашего сертификата заканчивается 1 декабря 2021 года, то периодическую аккредитацию можно пройти как в этом году, так и в следующем (так как действовать он будет до 1 декабря 2022 года), но порядок проведения процедуры в 2022 году пока не определен.

Ссылка на оригинал: https://medrussia.org/42827-kraynie-sroki/

Воинов Павел Петрович. # 11 ноября 2021 в 22:25 0
Конечно "настройка изменений,трансформация подходов, дискуссии рождающие опыт теперь уже у нас с вами" формулировки сказал бы забавные. Но разве они конкретные и кому они понятные? Ясно одно 50 процентов врачей аккредитацию не прошли.И виноваты не врачи, а организаторы этого представления.Можно было бы понять 10 процентов невнимательных врачей, но 50?! Мой отдел кадров звонил на Баррикадную 2 часа и не смог дозвониться и узнать что с моими документами (сертификат закончился в июне). Сказал "Увольняйте, врачей сейчас как иномарок- найдете".Благо пенсия.
Косухин Петр Михайлович # 12 ноября 2021 в 11:41 0
И у администраций больниц будет еще один повод расправы над неугодными врачами - не пройденная аккредитация. В ноябре 2021 г. получил выговор за недобросовестное исполнение служебных обязанностей...в первый день своего отпуска. Жалоба на работу поликлиники - нет уролога, не выполнили УЗИ мошонки и отправили больного домой. Виноват врач-дежурант направивший больного на обследование и лечение в поликлинику. УЗИ по дежурству нет,т.к. сократили 7 ставок врачей УЗИ из 10. И это только начало "изменения настроек". Раньше мы думали что опыт нашей работы рождает дискуссии на съездах и форумах, теперь дискуссии министерских руководителей, не выезжающих за МКАД рождают опыт управления врачами - т.е методом запугивания. Как специально делается - выдавить последних врачей из государственных лечебных учреждений! Или не так???

← Назад