Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Вопросы по аккредитации хирургов

4 марта 2021
На ваши вопросы отвечают:
Природова Ольга Федоровна, Проректор по послевузовскому и дополнительному образованию РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Шутихина Ирина Викторовна, Начальник образовательного отдела ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Минздрава России
 
ВОПРОС: Наступил 2021 год - год начала аккредитации. Согласно приказам МЗ периодическая аккредитация предполагается в один этап: оценка портфолио. Лично я вступил в НМО в 2016 году. Набрано необходимое количество баллов. Но нигде не могу найти площадку для подачи документов. Обращался в Федеральный цент аккредитации, некоторые ВУЗЫ. Никто ничего не знает. Подскажите, пожалуйста, где , когда и как можно пройти периодическую аккредитацию. Думаю, это вопрос не праздный и интересует многих коллег.
 
ОТВЕТ 1: Добрый день, уважаемые коллеги! Прохождение периодической аккредитации на сегодня необходимо, но пока технически невозможно по следующим причинам: 
  1. 1. Пока цифровые платформы, куда отправляются портфолио, находятся на доработке.
  2. 2. Необходимо окончательно утвердить основные положения портфолио на федеральном уровне (пока мы видели только проект). 
Коллеги, не волнуйтесь! Еще у вас есть время, вам (у кого сертификат от 2016 г.) сейчас необходимо пройти цикл по специальности - 144 ак.часа, желательно, чтобы он был аккредитован на портале НМО. Обязательно следить за утверждением приказа (портфолио), далее по инструкции его оформить и подать в аккредитационную комиссию! Как только у меня будет полная информация, я обязательно передам ее вам.
С уважением, к.б.н., И.В.Шутихина Начальник образовательного отдела ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Минздрава России
 
ОТВЕТ 2: Конкретному специалисту можно рекомендовать продолжать повышать квалификации по наиболее актуальным для него вопросам на протяжении оставшихся полутора - двух лет.
В соответствии с ПРОЕКТОМ  приказа, утверждающего  актуализированное положение об аккредитации, на оценивание может быть направлено только портфолио, обязательно включающее отчет о профессиональной деятельности и сведения об освоении программ повышения квалификации. Абсолютное количество часов образовательной активности в проекте не закреплено, но суммарный объем обучения по программам в 144 - 180 часов за пять лет, наличие подтверждения на Портале www.edu.rosminzdrav.ru  освоения интерактивных образовательных модулей и участия в образовательных мероприятиях профессиональных сообществ, а также обучение на протяжении нескольких лет пятилетнего периода позволит получить положительную оценку портфолио.
Таким образом, за оставшийся до аккредитации период коллеге можно все это успеть сделать в плановом порядке, а главное, выбирая образовательные элементы с учетом потребностей (собственных и работодателя) и предложений профессионального сообщества, а не только по критерию максимального набора баллов.
С уважением, О.Ф.Природова, Проректор по послевузовскому и дополнительному образованию РНИМУ им. Н.И. Пирогова
 
 
ВОПРОС: Обращаю внимание коллег на приказ №41 МЗ РФ от 02.02.21, который продлил мораторий на аккредитацию (сертификацию) медицинских и фармацевтических работников на 12 месяцев, до 1 января 2022 года.
 
ОТВЕТ: Комментариев много и это очень хорошо, есть приказы МЗ, но завтра могут быть дополнения и изменения к ним. Поэтому целесообразно всем у кого сертификат от 2016 года пройти цикл по специальности 144 ак. ч. в этом году. Приказы это больше для отдела кадров и руководства клиник, а каждый врач сам определяет свою профессиональную жизнь. Делайте все вовремя. Будьте готовы к аккредитации в любой момент.
С уважением, к.б.н., И.В.Шутихина Начальник образовательного отдела ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Минздрава России
 
 
ВОПРОС: Добрый день, уважаемые коллеги! Объясните пожалуйста, с какой целью мы получали баллы НМО (250), если ещё и надо 144 ак. часов в этом году получить? Насколько я знаю, те специалисты, которые получали эти баллы, они проходят только аккредитацию (тест+станции в симуляционном центре).
 
ОТВЕТ: При периодической аккредитации никаких этапов проходить не надо. Необходимо предоставить в аккредитационную комиссию только ваше портфолио, которое еще законодательно нужно утвердить. Мы все собирали баллы, можно ли их применить и в каком объеме — пока вопрос. В проекте портфолио была предоставлена раскладка на слагаемые этой суммы ( 250 баллов): программы (очные, заочные), ИОМ, конференции и т.д. Давайте дождемся утвержденного портфолио и тогда будет ясно возможно ли применить накопленные нами баллы. Многие наши коллеги вообще эти баллы не собирали или собирали хаотично (копили только за счет посещения конференций). Все должны быть в равных условиях при прохождении периодической аккредитации, особенно когда это будет проходить первый раз. Так что, уважаемые коллеги, все это пропишут в федеральных нормативных актах. Давайте подождем.
С уважением, к.б.н., И.В.Шутихина Начальник образовательного отдела ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского" Минздрава России
 
Воинов Павел Петрович # 4 марта 2021 в 20:34 0
Набрал 250 баллов, больше ничего проходить не буду! Никакие 144 часа. Раньше надо было думать о провинции и пенсионерах СССР. Близиться провал, поэтому и называем сертификационный цикл аккредитацией. Пенсионеры настроены уходить - досвиданья Москва!
Балабан Татьяна Николаевна # 15 марта 2021 в 07:14 +2
Уважаемые коллеги! В какое время проходить НМО? Вне рабочего времени или в рабочее время? Есть ли основания у работодателя для НМО сотрудников вне рабочего времени? ​ Как учитывается вредность учебы за компьютером?
Врублевский Константин Феликсович # 17 марта 2021 в 20:19 +1
Согласен с Воиновым :никаких 144 часовых курсов. Хватит.Набрал нужные 250 баллов и на пенсию.5 лет назад было обьявлено, можно было три платформы сделать.
Хадыров Фёдор Александрович # 19 марта 2021 в 19:48 +3
Уважаемые коллеги ! Я может буду где то не прав то извините. Может я дурак ничего не понимаю. Надо менять систему здравоохранения. Я вот уже проработал в скорой , в больнице, в ЦРБ. В мед центрах на профосматрах и медкомиссиях. Благодарен своим учителям ! Так вот никто спокойно работать не даст. То глав врачи дёргают из за каждой ., " То вокруг денег все вертится мохинации всякие с медкнижками справками и т.д. Врач это призвание ,а хирург это помощь спаситель . Именно его навыкам и умением удается облегчить жизнь пациента. Те кто в добром нраве любит свою профессию Хирургию, честно благородно добросовестно помогает людям .. вот настоящие хирурги Сейчас чтобы помогать людям нужно проходить аккредитацию, Нмо . Дополнительно платить деньги за повышения квалификации и т.д. Я о том чтоб как нибудь упростить работу хирурга . Чтоб не дёргали его . Чтоб мог спокойно он работать . ведь хирург и так жизни спасает, диагностирует лечит. Собирает человека по частями после травм дтп и т.д. все и так понятно. Труд достоин уважения ! если хочет и может чтоб работал во благо народу и сам тоже мог зарабатывать помогая людям. Своим честным трудом.
Косухин Петр Михайлович # 21 марта 2021 в 18:45 +2
Все правильно Федор Александрович. Нам хочется упростить, а министерству усложнить. Для чего? Может для того,чтобы снять с себя обязательства, все взвалить на нас и этим запутать, запугать, связать руки, превратить в рабов. Чтобы, например курские хирурги молчали что по области в пандемию Covid-19 сокращают 200 хирургических коек, приводят их к каким то европейским или мировым нормативам, и затем заполняют ЦРБ больными из ОКБ выписанными на 3-4 сутки, часто с Сovid. Потом, наверное когда достроят новый инфекционный корпус ОКБ переведут эти койки в область. Миллиарды надо отрабатывать. Или, чтобы белгородские хирурги молчали когда закрыли 1 ГБ , теперь через 3 года открывают под госпиталь и Старый Оскол остался с одной больницей. Какая аккредидация в этом хаосе, когда ухудшаются результаты лечения ургентных больных и мы заполняем опросники по кишечной непроходимости? А по организации здравоохранения почему мы не заполняем. Может надо вспомнить высказывание Н.И.ПИРОГОВА " Не медицина, а администрация играет главную роль в деле помощи раненым и больным на театре войны". Силы только на больных, и они на исходе. У нас труд действительно честный и нужен только больным. Уходить будет не стыдно...Доведут реформаторы!
Хумаев Сулейман Магомедалиевич # 27 марта 2021 в 18:34 0
когда объединят баллы полученные в обществе хирургов и на сайте НМО Росминздрава
Федоров Андрей Владимирович # 30 марта 2021 в 08:16 0
Пока ответить на этот вопрос не представляется возможным однозначно. Еще нет окончательных документов и приказов. В связи с неясностью ситуации пытаемся в настоящий момент большинство мероприятий аккредитовывать в системе НМО в совете по НМО и работаем с Минздравом по этому вопросу. Ждем!
Коссович Михаил Александрович # 30 марта 2021 в 20:24 +1
Уважаемые коллеги! Вопрос объединения баллов РОХ и МЗ крайне актуален, но ответа на него в настоящее время еще нет. РОХ со своей стороны делает все, чтобы это объединение состоялось. Но есть определенные факторы, препятствующие этому процессу. Полностью согласен с Андреем Владимировичем - остается только ждать. Выжидательная тактика тоже дает положительные результаты, тем более пока другого выхода нет. Необходимо отметить, что количество баллов лишь отражает образовательную активность врача, при этом набор баллов - не цель, а средство, механизм, инструмент получения новых знаний и совершенствования практических навыков. Этот процесс не должен останавливаться и не должен зависеть ни от каких приказов и законов. НМО в идеале должно стать внутренней потребностью каждого доктора. Всем удачи!
Воинов Павел Петрович # 29 марта 2021 в 20:20 +1
Скажите пожалуйста есть ли "параллельные" требования к лечебным учреждениям где будут работать прошедшие аккредитацию врачи-хирурги. Например: рабочее место врача-хирурга на котором можно будет проходить НМО, о чем правильно акцентировала внимание Татьяна Николаевна Балабан,библиотека, гарантии финансирования обучения включая возврат денег врачу за НМО за свой счет, соблюдение санпинов ( Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19), выплаты страховок при заболевании Сovid-19 и т.д. Или у нас одни обязанности а права только у зарубежных коллег?
Косухин Петр Михайлович # 5 апреля 2021 в 22:06 +1
Сегодня на вебинаре СМАРТ "«РЭБОА в современной клинической практике" Израильский хирург-травматолог Борис Кессель указал что в Израиле существует система аккредитации госпиталей, когда речь зашла о требованиях к выполнению массивных гемотрансфузий в травмцентрах. То что мы предполагали подтверждается - аккредитация врачей и лечебных учреждений процесс взаимообязательный и должен контролироваться государством, если мы хотим идти цивилизованным путем. Так что-же у нас с аккредитацией больниц, ответьте пожалуйста Ольга Федоровна и Ирина Викторовна!
Природова Ольга Федоровна # 6 апреля 2021 в 14:12 0

Добрый день. Наверное, вопрос не совсем ко мне, но в Российской Федерации есть лицензирование медицинской деятельности, которое проводится в том числе при наличии сотрудников с соответствующим допуском к профессиональной деятельности и/или обучением. Т.е. у нас этот процесс тоже взаимообязательный и контролируется государством, но, вероятно, требует доработки. С уважением, О.Ф.

Федоров Андрей Владимирович # 7 апреля 2021 в 11:57 +1

Уважаемые коллеги!

В подборке последних новостей и материалов с Портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования https://edu.rosminzdrav.ru/ была опубликована информация: Центр развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования подготовил материал о системе зачетных единиц в непрерывном образовании. :   

Уважаемые коллеги, сегодня давайте поговорим о системе зачетных единиц в непрерывном образовании. Для определения трудоемкости в непрерывном образовании применяется система зачетных единиц (ЗЕТ): 1 ЗЕТ равен 1 академическому часу. С помощью Портала вы можете включать в свой план обучения различные образовательные элементы, а именно программы повышения квалификации, интерактивные образовательные модули и образовательные мероприятия. Результаты их освоения с учетом указанной трудоемкости в ЗЕТ будут учитываться в вашем портфолио. Рекомендованный минимальный объем освоенных образовательных элементов – не менее 250 академических часов (или 250 ЗЕТ) за пятилетний период. Ежегодный рекомендованный объём - около 50 ЗЕТ. Если в год вы накопили более 50 ЗЕТ, они не сгорают, а сохраняются в вашем портфолио и суммируются к общему количеству набранных ЗЕТ. Если в настоящий момент у вас нет ЗЕТ, в оставшееся время вы можете проходить обучение в удобном для вас темпе с учетом рекомендованного объема ЗЕТ за пятилетний период. Образовательные элементы, которые представлены в разделе "Обучение вне моих специальностей", могут быть не аккредитованы для вашей специальности. ЗЕТ за дополнительный вид активности вы можете получить после прохождения "Психологического тестирования", размещённого на странице "Формирование траектории", а также за прохождение дополнительного тестирования в рамках индивидуальной образовательной траектории, если по вашей специальности разработаны рекомендации по обучению. Точный механизм обучения специалистов, которые находятся в декретном отпуске, не прописан законодательно. С одной стороны, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не является препятствием для освоения интерактивных образовательных модулей и мероприятий, но, с другой стороны, это делается только при наличии вашего желания и возможности. При этом после выхода на работу будет лучше пройти обучение по достаточно длительной (например, 144 часа) программе повышения квалификации.

Шутихина Ирина Викторовна # 7 апреля 2021 в 11:58 0

Добрый день, уважаемые коллеги! Конечно нужно изучить эти новые для многих врачей понятия: балл, ЗЕТ и т.д. Как и зачем формировать профессиональную траекторию. И многие порталы нам всем в помощь. Однако, необходимо всем помнить, что Положение об аккредитации пока только в проекте и он еще не утвержден. Проект, в разделе формирование портфолио» опять вызывает много вопросов и дискуссий. Поэтому изучайте, пробуйте, работайте на порталах, но не забывайте следить за всеми изменениями, которые могут быть опять внесены в проект. И.В. Шутихина

Воинов Павел Петрович # 8 апреля 2021 в 08:42 0
Пока Положение об аккредитации только в проекте целесообразно его дополнить пунктом: Ответственность за обучение работающего врача возложить на администрацию больницы. Только в этом случае обучение будет финансироваться и врача будут отпускать на конференции и форумы и т.д В противном случае мы будем получать рассылки от детских хирургов: "Добрый день, Олег Сергеевич! К сожалению, сегодня мне мой отдел кадров сообщил, что больница не может отпустить меня и оплатить данную поездку в Киров...." Будем надеяться что приказ Минздрава №205н от 15 марта 2021 нам в обучении поможет, а не усложнит аккредитацию. Что думаете,коллеги по поводу этого приказа? И когда нас хирургов будут учить в операционных за счет государства?
Федоров Андрей Владимирович # 27 апреля 2021 в 10:16 0

Медикам разрешили не проходить сертификацию и аккредитацию до конца года

https://www.pnp.ru/social/medikam-razreshili-ne-prokhodit-sertifikaciyu-i-akkreditaciyu-do-konca-goda.html

Режим, который позволял допускать к работе медиков без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации, впервые ввели в марте 2020 года. А через год решили продлить.

Зорин Александр Юрьевич # 1 июня 2021 в 12:39 0
Как обстоит дело с началом аккредитации с 01.06.2021?
Воинов Павел Петрович # 3 июня 2021 в 13:13 0
Интересно какое соотношение между работающими врачами и зарегистрированными на портале НМО в Минздраве? Возможно когда будем знать это соотношение тогда и проясниться дело с началом аккредитации. Ведь администрации больниц никак не контролируют этот процесс и никак в нем не участвуют, или почти никак. Почему так? Наверное, чтобы переложит финансирование этого проекта и самой процедуры аккредитации на врача. Все за наш счет?
Федоров Андрей Владимирович # 4 июня 2021 в 11:28 0
Уважаемый Павел Петрович! Спасибо за интересный и актуальный вопрос. Мы уже попросили ответить на него руководителей Портала. Но могу на вскидку сказать сразу - около 100%!!! Мы не так давно с Михаилом Леонидовичем Таривердиевым обсуждали расширение сотрудничества с руководством Портала и имели возможность детально ознакомиться со статистикой регистраций и были поражены количеством зарегистрированных хирургов, которое оказалось намного больше наших предположений и в точности совпало с нашими представлениями об истинном количестве хирургов в медицинской практике.
Воинов Павел Петрович # 4 июня 2021 в 14:10 0
Глубокоуважаемый Андрей Владимирович, спасибо Вам большое. Это значит что хирургическая дисциплина сохранилась, и это важно. На самом деле, все мы хотим побыстрее ее пройти и успокоится, и заниматься своим делом - лечением больных. Неопределенность просто отвлекает.Мы же знаем как начальники могут у нас "надувать щеки" - какие баллы набрал, а какие недобрал или перебрал, и не в том году - опоздал или опередил. А это будет.
Природова Ольга Федоровна # 7 июня 2021 в 10:36 +1

Уважаемый Андрей Владимирович! На начало июня 2021 года из врачей, подтвержденных данными ФРМР, около 97% зарегистрированы на Портале и около 87% осваивают образовательные элементы с использованием технических средств Портала. С уважением, О.Ф.Природова

Мелконян Сергей Сосович # 22 июня 2021 в 12:02 0
В апреле 2021 года прошел цикл повышения квалификации по хирургии 144 часа, аккредитованный в НМО. На руки выдали лишь удостоверение, а сертификат продлили на 1 год и то в электронном виде (я его не видел, якобы передали в отдел кадров). Что это за нововведения, коллеги, кто-нибудь сталкивался с подобным?
Шутихина Ирина Викторовна # 23 июня 2021 в 09:26 0
Добрый день! В какой организации проходили ПК по хирургии ( 144 ак.часа)?
Гончаренко Ольга Тарасовна # 24 июня 2021 в 08:12 +1
По сертификации врача. Мутная история. Ведь все очень просто, если следовать приказам Минздрава по мораторию. В данном случае - приказ 58н. Итак! Учиться врач мог без ограничений по программе ПК любой длительности, в том числе и 144 часа. Предположу, что этот цикл образовательной организацией (ОО) позиционировался как сертификационный, что само по себе нарушение. Ибо с 1 января 2021 г. выдача сертификатов в РФ прекращена (ст.100ФЗ об охране здоровья). Исходно этот доктор, получив в 2016 году свой сертификат (а это именно так должно было быть - в 2021 года прошло 5 лет с момента его получения), уже должен был идти на периодическую аккредитацию. Но вмешался ковид, а с ним и появились ограничительные приказы МЗ. И начались разброд и шатания в профессиональных кругах… Отброшу лирику. Врач после обучения в апреле законно получил удостоверение о ПК. Просто в ОО ему не смогли грамотно объяснить причину невыдачи сертификата (или не захотели, сознательно, взяв денег за псевдосертификационный цикл). Аккредитация, которая ему положена, сдвинута приказом МЗ до 1 июня 2021 г. Поэтому Сертификат специалиста, истекший у него истек в апреле 2021 года , автоматически этим же приказом МЗ продлен на 12 месяцев. То есть до апреля 2022 года врач может работать без разрешительного документа (свидетельства об аккредитации). Подчеркну, МОЖЕТ! У него есть выбор! Врач может подать документы на аккредитацию в любой день, начиная с 1 июня 2021г., либо работать по продленному сертификату еще год от даты истечения срока его действия. И в этом случае, на аккредитацию он должен подать заявление заблаговременно, чтобы успеть к апрелю подтвердить свое право работать. Надо сказать, что 18 июня Госдума в 3-м чтении приняла поправки к ФЗ об охране здоровья, и теперь само свидетельство об аккредитации (бумажный документ) не требуется. Достаточно его номера из информац.гос.регистра!!! И то , и другое имеет равнозначную силу. И последнее: никакой электронный сертификат в отдел кадров не мог быть направлен по причине отсутствия такой формы сертификата специалиста!!! Это россказни все, идущие от некомпетентности. Надеюсь, я внятно разъяснила суть. С уважением, О.Т.
Федоров Андрей Владимирович # 24 июня 2021 в 08:14 0
Предлагаю всем внимательно посмотреть комментарий нашего эксперта и продолжить обсуждение. А Ольге Тарасовне надо сказать большое спасибо!
Воинов Павел Петрович # 24 июня 2021 в 20:17 0
Можно считать,что аккредитация началась. С Мелконяна С.С. Интересно, есть ли данные об открытых аккредитационный комиссиях по областям и весям - телефоны и адреса,руководители. Полгода не могу найти аккредидционную комиссию.О ней не знает и отдел кадров.
Александр Зорин # 27 июня 2021 в 10:51 0
Не знает УЗО, ни один ВУЗ! В МЗ даже не отвечают на письма! А время идет.......
Косухин Петр Михайлович # 28 июня 2021 в 21:30 +1
Как правильно назвать аккредитацию в условиях, когда в ЦРБ привозят пострадавшего с переломом голени иммобилизованным шиной фиксированной нарезанными из старого полотенца тесемками, по причине отсутствия и фиксаторов и бинтов. ПЕРВИЧНАЯ, ПРОБНАЯ, ВСТУПИТЕЛЬНАЯ? Перчаток в приемном нет, скальпелей нет!.Врачи-хирурги уже не хотят дежурить в этих условиях. Это же преступление! Логично сделать вначале аккредитацию больниц и только затем врачей! Но это же надо вкладывать в здравоохранение...Все надоело.Будем по одному или отделениями уходить. Мы врачи-хирурги, а не преступники!
Воинов Павел Петрович # 15 июля 2021 в 15:05 0
Аккредитацию правильно будет назвать КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ИЛИ УНИЗИТЕЛЬНАЯ. Почему? Потому что зарплата врача-хирурга в ЦРБ ЦФО 35 тыс.рублей, а главного врача этой больницы 350 тыс.рублей. Скажите пожалуйста ,коллеги, за какие такие заслуги или административные решения такие зарплаты? У меня только один ответ - за АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ГНЕТ: давай лечи правильно что у тебя есть под рукой и отвечай сам за все....Через час на дежурство, на котором УЗИ нет, Рентгена нет, последний платно в плановом порядке. И Covid-19 в коридорах, ординаторских и операционных - "отрытая клиника", последнее достижение интеллектуалов администраторов. Наверное за поддержку этого определения зарплаты в 10 раз больше у главных врачей. Жуть!!!
Александр Зорин # 16 июля 2021 в 12:03 0
https://rmapo.ru/akkreditacija/9478-periodicheskaja-akkreditacija-specialista-2.html
Хадыров Фёдор Александрович # 16 июля 2021 в 20:08 0
Все правильно Павел Петрович . Поддерживаю вас ! Вот проходил аккредитацию в 2019 по терапии тогда ещё 4000 тестов из них 60 вопросов. 2 этап задачи. 3 этап станции с маникенами по алгоритму ! игра в театральный. Все это бред аккредитация. Явно не так надо проверять знания и практические умения . Ничего хорошего в этом нет . Ещё потом не устроиться никуда . Документов много, а толка нет . Конечно аккредитация это бред. Особенно для тех специалистов которые от рваного сухожилия до прободной язвы прошли . Учиться это здорово ! Спасибо обществу хирургов за проведение научных конференции и мероприятий. Даже просто здорово собраться в перерывах работы на этих конгрессах , конференциях, вебинаров ,семинаров и.д. много методичек, монографии, презентации по делу . Извините где не прав. Мы все врачи и у нас у всех одна задача . С уважением Хадыров Фёдор Александрович !
Воинов Павел Петрович # 17 июля 2021 в 17:28 0
Итак.Согласно приказу МЗ от 9 июля 2021 г.мы все хирурги РОХ сдаём документы в Федеральный акредатационный центр в Центральную акредационную комиссию в РМАПО на Барикадную? А мы искали ее у себя в регионах...Наивные.
Хадыров Фёдор Александрович # 18 июля 2021 в 14:06 0
Все правильно. Надо сперва сделать ремонт больниц . Оснастить операционные нужным инструментарием и техникой, создать нормальные условия для работы . И только потом что то требовать от врача . Конечно везде бордак . ЦРБ правда по дежурству хирург, реаниматолог, терапевт . Все . Рентген , УЗИ , лабораторию надо вызывать по дежурству. Красавцы те врачи хирурги которые работают ещё в таких условиях. Поэтому какая тут аккредитация ? Не хвастаюсь . Прошел ЦРБ во Владимирской области. ГКБ 123 Одинцово. Рнцх им академика Б.В.Петровского. часами в операционной ассистентом. Сейчас вообще приходится из Москвы в Область ехать на профосмотры 60-70 человек + грузчиком тоская эти коробки чтоб заработать эти 2500 р . Какая тут аккредитация или аспирантура ??? Когда прожиточный минимум ... Заработать ещё эти 30 - 40 тыс надо . Бегая по 2-3 медцентрам. И так многие . Поэтому всем терпение и благополучия
Косухин Петр Михайлович # 21 июля 2021 в 18:28 0
Получил рассылку на телефон ( после приказа МЗ от 9.07.21 N 746н "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В 2021 ГОДУ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 2 ФЕВРАЛЯ 2021 Г. N 40Н" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.07.2021 N 64267). Читаю: Добрый день. Меня зовут Александр. Я специалист обучения медицинской кафедры АНО ДПО Москва. С 1 января 2021 г вступила в силу аккредитация на смену сертификатов пришли экзамены, балы НМО. Наш институт поможет Вам разобраться в ситуации и помочь в любом вопросе аккредитация - это не проблема, у нас есть решения! Цены: повышение квалификации врачи - 12 тыс.Переподготовки врачи - 35 тыс. Баллы НМО 50 под ключ 10 тыс. Обучение проходит дистанционно. Курьерская доставка. Один вопрос - что происходит в нашей стране, коллеги? НЕ МОЛЧИТЕ!!!
Федоров Андрей Владимирович # 21 июля 2021 в 21:34 0
Молчать не будем! Но нужно время чтобы разобраться, тем более в отпускной период. Всё надо всесторонне оценить и взвесить. Одно можно точно сейчас сказать - приказ направлен на устранение "монетизации" аккредитации, и это можно только приветствовать. Поборов станет меньше наверняка.

← Назад