Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
войтиЗабыли пароль?
Просмотр вопроса
Здравствуйте! Прошу квалифицированного аргументированного ответа для представления в администрацию больницы. Проводимая политика «оптимизации» остро ставит следующий вопрос в нашем учреждении. Работаю врачом-хирургом в ЦГБ г. Оби (ОЦГБ) Новосибирской области с обслуживаемым населением около 25000 человек. Удалённость до областной клинической больницы г. Новосибирска (ГНОКБ) (по дороге) составляет ~16 км, время в пути машины СМП 20-30 мин. В детской поликлинике ОЦГБ работает врач-детский хирург без опыта работы в операционной (исключительно амбулаторный приём). Во «взрослой» поликлинике ОЦГБ работает врач-травматолог, в дежурствах по больнице не задействован, детей консультирует редко, по просьбе\направлению детского хирурга. В дежурное время в больнице всегда находятся: 1 хирург (всего 4 специалиста с сертификатом «хирургия»), 1 реаниматолог, 1 педиатр, 3 бригады СМП (фельдшер-фельдшер, врач СМП-фельдшер). Диагностические и лечебные возможности ОЦГБ, по современным меркам и стандартам, очень ограничены. В ГНОКБ в том числе дежурят травматолог, детский хирург, развита диагностическая служба. По приказу Минздрава НСО, согласно графику маршрутизации, детская травма и детские хирургические заболевания в нерабочее время с территории, обслуживаемой ОЦГБ, направляются в ГНОКБ. Но! Главный врач ОЦГБ издал приказ «о назначении дежурного врача-хирурга ответственным дежурным врачом ОЦГБ», где под давлением врачей ГНОКБ в разделе обязанности пунктом 2 прописал фразу: «Оказывать экстренную помощь детям» (дословно). Данное обстоятельство вызвало острую полемику между хирургами ОЦГБ и администрацией, ознакомившись с приказом, вместо росписи каждый из нас (хирургов) оставил запись: «с приказом ознакомлен, с п.2 -- не согласен, так как не имею сертификата детского хирурга». Считаем, что обязаны оказывать помощь детям только при жизнеугрожающих состояниях, что было неоднократно и не нуждается в отдельных приказах. Создавшаяся несогласованность заставляет дежурного хирурга регулярно конфликтовать с сотрудниками скорой помощи, родителями, педиатрами, которые уверены в нашей обязанности. Летом 2017г уже был разбор жалобы на дежурного хирурга, который, в отсутствие опыта и специализированных знаний по травматологии неверно поставил диагноз ребёнку с мелкой травмой. Случай закончился в нашу пользу, но подобное вполне может повториться, и закончится неблагополучно. Учитывая небольшую удалённость от специализированного медучреждения, отсутствие абсолютных показаний к немедленному оказанию врачебной помощи детям, делает нас уязвимыми перед любым возможным судебным процессом. Как работать в данной ситуации? Что необходимо предпринять? Или мы действительно обязаны оказывать "экстренную" помощь детям? Обязан ли сотрудник СМП вне угрожающих жизни ситуациях с детьми терять время и обязательно везти ребёнка на осмотр хирурга в ОЦГБ и перенаправление в ГНОКБ? Заранее спасибо.
28 ноября 2017

← Назад