Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Предотвращение и лечение повреждений желчных протоков при лапароскопической холецистэктомии: клинические рекомендации Европейской ассоциации эндоскопической хирургии (2013 год)

9 декабря 2013
Дубовицкий Валерий Александрович # 11 декабря 2013 в 23:33 +1
Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Каждый хирург, в большей, или меньшей мере сталкивается с повреждением желчных протоков. Причин масса, это и аномальное расположение, и воспалительные изменения и несовершенство технических приемов. Лично я повреждал протоки дважды, при плановых лапароскопических холецистэктомиях. Повреждения диагностировались интраоперационно, проводилась конверсия, надожение билиодигестивного анастомоза, с благоприятным исходом. Для себя сделал вывод: пока не увижу стенку общего желчного и общего печеночного протока, клипировать и пересекать пузырный проток не имею право. Длительность операции увеличилась на несколько минут, но за пациента спокоен. Такие осложнения серьезное потрясение для хирурга, а пациента может привести к инвалидности. К счастью, мои пациенты с поврежденными протоками наблюдаются в течение нескольких лет, и у них все неплохо. С уважением, Дубовицкий В.А.
Артюхов Сергей Викторович # 14 декабря 2013 в 18:48 +3
Лично столкнулся один раз (Слава Богу). Вовремя увидел-конверсия с помощью заведующего-анастомоз по Ру с дренажом. Но знаю о таких случаях достаточно. конечно, мы все дружно это потом называем синдромом Мириззи, защищая себя от возможных последствий. Хотя, на мой взгляд, это интраоперационное осложнение которое должно , по-моему, как и все остальное подробно оговариваться в согласии на операцию. Наши больные подписывают бумажку - согласие на операцию, а остальное мы как-бы на словах должны донести, а нужен юридически подготовленный документ на нескольких листах со всеми возможными вариантами, чтоб больной до операции мог это все прочитать, изучить и принять решение. А избежать такого неприятного события можно условно - не делать после дежурств, после отпуска сразу (навыки восстановить), при сомнениях позвать кого-нибудь посоветоваться и т.п. вплоть до конверсии - это всяко лучше, чем потом все исправлять, особенно, когда холедох выстрежен в воротах.
Бердинских Антон Юрьевич # 19 декабря 2013 в 17:00 +2
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень страшный сон, когда снится пересечение общего желчного протока. Знаю коллегу, у которого развилась так называемая "холедохофобия" при пересечении общего желчного протока. Сам столкнулся с повреждением однажды (Слава Богу, однажды), мучаюсь до сих пор. Был поврежден правый печеночный проток при коагуляции ложа желчного пузыря уже после удаления последнего. Видеолапароскопическая холецистэктомия выполнялась по экстренным показаниям при остром (флегмонозном) холецистите. Было проведено видеолапароскопическое дренирование холедоха по Холстеду-Пиковскому и интраоперационная холангиография, при которой повреждений, затеков контраста и конкрементов не было выявлено. Повреждение клинически проявилось на 9-е сутки после операции, после удаления дренажа холедоха. Проведена ревидеолапароскопия: выявлен дефект стенки правого печеночного протока около 1 мм (0,1 см). Был ушит видеолапароскопически с редренированием холедоха и повторной холангиографией. Теперь стараюсь более досконально оценивать структуры гепатодуоденальной связки, ложа желчного пузыря, в 90% случаях применяю ультразвуковую диссекцию. К сожалению, никто из практикующих хирургов не застрахован от повреждений желчных протоков. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. На мой взгляд, нужно четко знать, что анатомические варианты встречаются очень и очень часто, и к каждой операции нужно подходить не как к рутинной, а как к особенной и уникальной, ведь каждый пациент индивидуален. Удачи!
Алади # 2 июля 2015 в 16:34 0
Здравствуйте уважаемые коллеги .Всегда вспоминаю ужасный фильм пересечение холедоха у врача с большим стажем работы (15 лет ) в экстренной хирургии,когда учился в Казани на эндовидеоассистированную хирургии ,казалось что у себя такого не будет ,но к сожалению у меня тоже дважды были случаи пересечения холедоха, оба случая были выявлены сразу же во время операции, один случай из которых в дальнейшем закончился наружным дренированием правого и левого печеночного протоков ,который далее осложнился гемобилией и летальным исходом ,мой стаж работы в лапароскопической хирургии 5 лет ,выполнено около 700 лапароскопических операций .После этих случаев повреждения холедоха ,теперь я всегда стараюсь визуализировать общий желчный проток,я думаю что ошибок будет меньше,если любую структуру прежде чем наложить клипсы ,надо идентифицировать ,что за структура .Удачи коллеги .

← Назад