Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Профессор Юрий Семенович Винник (к 70-летию со дня рождения)

28 февраля 2018

  «Почитай научившего тебя искусству врачевания как родителя своего…». Так учит нас клятва великого Гиппократа. В жизни каждого, кто решил связать свою жизнь с медициной, первыми появляются учителя. В хирургии это особенно важно. Ведь самых первых минут знакомства с этой уникальной специальностью закладываются фундаментальные основы будущего доктора, а впоследствии именно от учителя зависит, как сформируется клиническое мышление и «почерк» молодого хирурга. Будучи прекрасным учителем, Юрий Семенович обладает еще и другим особым талантом – выявлять и притягивать к себе подобные таланты, учить их, а главное – направлять, принимать участие и помогать в жизни так, что все, кто имел счастье работать с ним, считают его поистине родным человеком. Светлым, сильным и авторитетным.
Юрий Семенович Винник родился 10 марта 1948 года в селе Даурское Красноярского края в семье юриста и сельского фармацевта. Профессионализм родителей и высокий авторитет отца, ставшего позднее начальником аптекоуправления Восточного куста Красноярского края, несомненно, с детства предопределили и позволили осмыслить выбор будущей специальности. В 1966 году Юрий Винник закончил среднюю школу в Канской глубинке и поступил в Красноярский государственный медицинский институт.
Годы обучения в вузе укрепили в нем интерес к хирургии, показали необходимость глубокой фундаментальной подготовки. Студент Ю. Винник основательно изучал анатомию, физиологию, клинические дисциплины, многие часы проводил в анатомическом театре, осваивая и совершенствуя хирургическую технику, много дежурил в клинике и присутствовал на обходах старших коллег, выполнял первые самостоятельные операции.
Без хороших учителей добиться желаемых результатов в хирургии практически невозможно. Первыми преподавателями Ю.С. Винника были известные ученые, в большинстве своем имевшие опыт работы в военных эвакогоспиталях: великолепные хирурги В.Ф. Гливенко, Л.Л Роднянский, И.И. Шафер, Ю.М. Лубенский, Н.С. Дралюк, М.И. Гульман, физиолог А.Т. Пшоник, гистолог Ю.С Юков, патологоанатом П.Г. Подзолков, терапевт В.А. Опалева-Стеганцева, педиатр Ж.Ж. Рапопорт.
В годы учебы Ю.С. Винник вел активную общественную работу. Его харизма лидера и бесконечная душевная теплота – столь редкое и ценное сочетание личных качеств, не оставляли сокурсникам и старшим товарищам иного выбора на пост руководителя вузовским объединенным отрядом, а затем и комсомольской организацией Красноярского медицинского института.
В 1972 году после окончания института Ю.С. Винник был зачислен в клиническую ординатуру на кафедру общей хирургии, которая в то время базировалась в Больнице скорой медицинской помощи. Пришло время накопления знаний, наработки собственного опыта. Помимо техники вмешательств талантливый ординатор навсегда усвоил важность целостности лечения больного - от поступления до его выписки, необходимость предвидеть степень операционного риска и возможные осложнения.
Клиника общей хирургии стала для Юрия Семеновича не только вехой в плане хирургического мастерства, в ее стенах под руководством профессоров Н.С. Дралюк и Л.Б. Захаровой произошло его становление как ученого и педагога. В 1974 году Ю.С. Винник поступил в аспирантуру, где помимо возросшего пропорционально приобретенному опыту количества больных, его ждали группы студентов-третьекурсников, впервые оказавшиеся на клинической кафедре, и захватывающая научная работа.
Направление работы было определено жизнью. Коварность холодовой травмы и сегодня заставляет учащенно биться сердца сибирских хирургов. В то время отсутствие значимых критериев глубины повреждения, патогенетической терапии объясняло высокий процент летальности и инвалидизации больных. За годы аспирантуры в серии трудоемких экспериментальных исследований и в клинике была исследована роль нейромедиаторов в патогенезе отморожений, обратимость холодовой травмы, разработаны методы регионарной инфузии. В 1978 году Ю.С. Винник защитил кандидатскую диссертацию «Обоснование комплексной терапии отморожений высоких степеней», современные ссылки на автореферат которой выше всех похвал свидетельствуют о ее ценности.
В декабре 1980 года ассистент кафедры общей хирургии Ю.С. Винник избран доцентом, заведующим кафедрой в этом году стал профессор М.И. Гульман. Сформировавшийся тандем жизненной энергии и мудрости на много десятилетий вперед сформировал широкий круг научных интересов кафедры и привлек молодые кадры.
Хирургическая панкреатология – это область хирургии, с которой связывают фамилию профессора Винника ученые России. За 40 лет клиника проф. М.И. Гульмана и Ю.С. Винника стала не немым свидетелем, а полноправным участником и творцом исторических этапов безоговорочного радикализма, преимущественно консервативного подхода и активно выжидательной тактики при остром панкреатите. В 2000 году Юрием Семеновичем была защищена докторская диссертация «Острый панкреатит: патогенез, клиника, лечение (экспериментально-клиническое исследование), издана серия монографий по панкреатологии, ставших настольными книгами для тех, кто посвятил себя экстренной хирургии. Курировал студенческое научное общество университета с 2002 по 2014 г.
В 2006 году профессор Ю.С.Винник избран заведующим кафедрой общей хирургии, девизом кадровой и научной политики его стало сохранение и преумножение традиций, приобретенных за многие годы самыми выдающимися и талантливыми хирургами. Вообще, повествуя о нем, можно было бы ограничиться сухой статистикой: под его руководством защищено 47 кандидатских и 13 докторских диссертаций, издано 37 монографий, 95 учебно-методических рекомендаций, получено 45 патентов РФ на изобретения. Результаты научных исследований опубликованы в ведущих хирургических изданиях и представляют интерес для хирургов России и за рубежом, о чем свидетельствует высокий индекс Хирша, который в 2017 году составил 17.
Основными направлениями научной и практической деятельности профессора Ю. С. Винника являются:
Гепато-панкреато-билиарная хирургия: острый панкреатит, вопросы патогенеза (соматометрия, генетические маркеры, окислительный стресс, иммунодефицит, состав микрофлоры и пути инфицирования), диагностики и прогнозирования течения, интенсивной терапии, иммунотерапия, озонотерапия), хирургическое лечение. Постхолецистэктомический синдром; дифференциальная диагностика, консервативное и оперативное лечение (применение видеоэндоскопических методов и операций из мини-доступа). Реконструктивная билиарная хирургия, эндобилиарное стентирование.
Травма поджелудочной железы: оптимизация диагностики и лечения. Желчекаменная болезнь; особенности течения у лиц пожилого возраста, лечение осложнённых форм у больных с высоким операционным риском.
Хирургия желудка и двенадцатиперстной кишки: осложнённая язва желудка и ДПК: исследование патогенеза (секреторной функции, системы гемостаза, интенсивности свободнорадикального окисления), оптимизация диагностики, прогнозирование течения, применение органосохраняющих методик лечения (дуоденопластика, пилоропластика). Дуоденостаз: патогенез, пути консервативной и хирургической коррекции).
Герниология: соматометрия, абдоминогерниопластика с применением сетчатых эндопротезов.
Хирургия толстой кишки: опухоли толстой кошки, современные методы лечения геморроя (рентгенэндоваскулярная хирургия).
Гнойная хирургия: гнойные раны (изучение спектра микрофлоры, возможности криогенной стимуляции в лечении хронических ран, применение раневых покрытий, пластика дефектов кожи).
Диабетическая стопа (применение перфторуглерода, антигипоксантов, озонотерапия, рентгеноэндоваскулярная хирургия).
Отморожения (изучение вопросов патогенеза холодовой травмы и лечение осложнений).
Профессор Ю.С. Винник является членом редакционной коллегии ведущих отраслевых изданий страны: Московского хирургического журнала (г. Москва), Вестника экспериментальной и клинической хирургии (г. Воронеж), Новости хирургии (Витебск, Белоруссия), Хирургическая практика (г. Москва), Сибирского медицинского обозрения, действительным членом ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ, ассоциации общих хирургов РФ, международной ассоциации эндоскопических хирургов, Петровской академии наук и искусств, международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности, Европейской академии Естественных наук, членом правления ассоциации хирургов-гастроэнтерологов России, членом-корреспондентом Российской академии естествознания, Нью-Йоркской академии наук, почетным членом общества хирургов Республики Карелия.
Профессор Ю.С.Винник является лауреатом конкурсов: «Золотой скальпель» 2002 года, «Лучший ученый года КрасГМА» за 2004 год, «Лучший заведующий кафедрой КрасГМА» 2006, 2007 года, «Профессорской премии главы города Красноярска». Профессор Ю.С.Винник удостоен медалей «За доблестный труд», «За трудовое отличие», «За заслуги в деле возрождения науки и экономики России», «За практический вклад в укрепление здоровья нации», медалей имени Жукова, Альфреда Нобеля, почетных знаков: «Отличнику здравоохранения», «Почетный изобретатель и рационализатор», «Герб города Красноярска». В 2008 году Российская академия естествознания присвоила профессору Ю.С.Виннику почетные звания «Заслуженный деятель науки и образования», «Основатель научной школы», а возглавляемому им коллективу – звание «Золотой кафедры России». В 2014 г. Ю.С. Винник награжден Медалью в честь 45-летия Советского района «За вклад в развитие Советского района», присвоено звание Лауреата Петровской Академии наук и искусств "За верность России", Лауреат премии имени Н.И. Пирогова "За крупный вклад в развитие медицины России".
Но за этим далеко не полным списком достижений и регалий находится уникальная личность. Репутация Юрия Семеновича и как ученого, и как замечательного, отзывчивого, доброго, неравнодушного к чужому горю человека общеизвестна. Сегодня за профессором Винником стоит плеяда учеников – блестящих хирургов, которыми гордится медицина Красноярского края.
Ежедневные хирургические обходы и консультации профессора Винника, вселяющие оптимизм в больного и решающие сложные лечебно-диагностические задачи, являются большой школой для хирургов и студентов медицинской академии. Выполняя сложнейшие операции, проработав более 40 лет в клинике, Юрий Семенович ни на йоту не стал равнодушнее к пациентам, сохраняя участие в судьбе каждого страдающего человека. Со студенческих лет требовательный к другим и еще более – к себе, заведующий кафедрой общей хирургии строг к малейшим отклонениям исполнительской дисциплины, но в то же время его ободряющие слова в момент болезненно переживаемого исхода и разочарования в профессии сохранили немало талантливых врачей.
Профессор Юрий Семенович Винник встречает свой юбилей полным сил, энтузиазма и творческой энергии.
Ректорат, Ученый совет, редакция журнала «Вестник хирургии имени И.И. Грекова», коллектив кафедры общей хирургии им. проф. М.И. Гульмана поздравляют Юрия Семеновича Винника с 70-летием! Желают творческих успехов, здоровья и долгих лет плодотворной работы!

Бутырский Александр Геннадьевич # 3 марта 2018 в 06:36 0

Глубокоуважаемый1 Юрий Семеновмч, от имени кафедры хирургических болезней Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета присоединяемся к поздравлениям и желаем крепкого здоровья, творческого долголетия и всего наилучшего на сложном хирургическом пути. 

Мяконький Роман Викторович # 10 марта 2018 в 08:20 0
Глубокоуважаемый Юрий Семенович! Дорогой профессор! В день Вашего 70-летия примите самые теплые и искренние поздравления! Почетный возраст, прекрасная биография, наполненная творческим трудом, добрыми делами и поступками – убедительное подтверждение Ваших замечательных человеческих качеств. Вся Ваша трудовая деятельность связана с хирургией. Своей многолетней добросовестной работой Вы заслужили высокий авторитет и глубокое уважение в хирургическом сообществе не только нашей страны. Вас знают как одного из крупнейших ученых, хирурга и педагога, создателя собственной хирургической школы. Вас всегда отличала профессиональная эрудиция, решительность, большие организаторские способности. Я благодарен судьбе за личное знакомство с Вами, которое состоялось в далеком 2007 г., и которое по сей день сохранилось в памяти. В день Вашего юбилея желаю Вам крепкого здоровья, творческой бодрости, непоколебимой стойкости и исполнения всех Ваших замыслов, достойных учеников и человеческого счастья. 70 лет. О, как звучит велико! Для гения сегодняшних времен, Что даже солнце своим теплым ликом Одаривает юбиляра золотым огнем. Юрий Семенович, сердечно поздравляю Живите счастливо еще 100 лет! Здоровья, счастья Вам желаю И новых грандиознейших побед!
Глухов Александр Анатольевич # 12 марта 2018 в 10:35 0
Глубокоуважаемый Юрий Семенович! Воронежское отделение РОХ, коллектив кафедры общей хирургии Воронежского медицинского университета и редакция журнала «Вестник экспериментальной и клинической хирургии» искренне поздравляют Вас со знаменательной Юбилейной датой! Благодаря многогранным усилиям, таланту и целеустремленности Вами внесен значительный вклад в науку, практическое здравоохранение, подготовку высококвалифицированных медицинских кадров. Пусть же сегодняшний замечательный рубеж только прибавит Вам жизненных сил и энергии на благо будущего нашей Великой России! Сердечно благодарим Вас за плодотворное сотрудничество!
Лобанов Сергей Леонидович # 14 марта 2018 в 04:37 0
Глубокоуважаемый Юрий Семенович!Забайкальское отделение РОХ, коллектив кафедры факультетской хирургии с курсом урологии сердечно поздравляют Вас с замечательным юбилеем! Вы известны, как талантливый ученый, внесший значительный вклад в развитие хирургии, создавший замечательную хирургическую школу.Мы ценим Вашу мудрость, доброжелательность, отзывчивость. От всей души благодарим Вас за сотрудничество и ценные советы. Желаем крепкого здоровья и творческого долголетия.
Александр Никитович Тутов # 29 апреля 2023 в 10:44 0
Юрий Семенович для меня редкий человек! Спасибо, поклон Вам за красноярскую человечность! Помню, не забуду!

← Назад