Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Юбилей Андрея Ивановича Шевелы

18 мая 2023

  20 мая 2023 г. исполняется 60 лет заместителю директора по научной работе Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу России, ШЕВЕЛЕ Андрею Ивановичу. 

  Андрей Иванович – известный российский учёный, хирург, флеболог, руководитель Центра новых медицинских технологий института.

  Андрей Иванович является одним из пионеров малоинвазивной хирургии в России. Им разработан и внедрен ряд оригинальных хирургических технологий в лапароскопической хирургии, лимфологии, флебологии. Он является членом Правления Российского общества хирургов, Российского общества эндоскопических хирургов и Общества врачей России, членом Исполнительного комитета Ассоциации Флебологов России. Результаты его деятельности регулярно докладываются на международных и российских съездах.

  Глубина областей исследования и широта научного кругозора Андрея Ивановича позволяет ему успешно руководить проведением научных исследований в важнейших направлениях медицины.

 Профессор Шевела А.И., прошел научный путь от соискателя, ординатора-хирурга до профессора в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, создал и продвинул новое направление - хирургическую лимфологию. В 2004 г. А.И .Шевела получил приглашение от СО РАН в связи с проектом создания Центра новых медицинских технологий СО РАН – биомедицинского подразделения, ориентированного на разработку новых технологий на стыке биологических наук и фундаментальной медицины, проведение передовых исследований в области персонализированной медицины, молекулярно-генетической диагностики, регенеративной медицины, разработки технологий использования источников высокой энергии, компьютерных технологий визуализации в клинической и экспериментальной медицине. А. И. Шевела успешно справился с задачей, под его руководством был создан отдел ИХБФМ СО РАН Центр новых медицинских технологий, и впоследствии ряд медицинских компаний-стартапов, которые заслужили известность как эффективные организации, работающих в области фундаментальной медицины и оказывающие медицинскую помощь населению Новосибирска.

  Андрей Иванович принимает активное участие в подготовке научных кадров, преподает в Новосибирском государственном университете, является председателем Государственной Экзаменационной Комиссии НГМУ. Им опубликовано более 500 научных трудов, он является соавтором 7 монографий, 18 патентов, под его руководством защищено 32 кандидатских и 7 докторских диссертаций. Он является членом редакционного совета журналов: «Ангиология и сосудистая хирургия», «Флебология», «Вопросы реконструктивной и пластической хирургии».

На протяжении многих лет Андрей Иванович явлется организатором ежегодных всероссийских конференций «Фундаметальной науки - медицине». Достижения Андрея Ивановича в области практической хирургии и фундаментальных исследований отмечены правительственными наградами. Созданный при его участии и возглавляемый им в течение 20 лет Центр новых медицинских технологий СО РАН заслужил известность как один из наиболее успешных начно-практических центров в России, работающих в области передовых малоинвазивных технологий.

  Правление Российского общества хирургов и Новосибирское общество хирургов поздравлет юбиляра и желает ему дальнейших успехов!

 

Шумков Олег # 22 мая 2023 в 07:20 0
Дорогой Андрей Иванович! Желаю Вам успехов во всех Ваших делах.
Федоров Андрей Владимирович # 22 мая 2023 в 07:54 0
Андрей Иванович! Дорогой! Обнимаю и от души поздравляю, замечательный праздник у Замечательного человека! Рад нашей дружбе, тепло обнимаю.

← Назад